Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 4 декабря

В случае блэкаута в Украине приостановят плановые операции. Путин со временем посетит Донбасс. Белорусские и российские военные готовятся как единая армия.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал лимит цен на нефть из РФ, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на его видеообращение.

"Завершилась, к сожалению, без серьёзных решений в мире дискуссия по прайскепам, то есть по ограничению экспортной цены российской нефти, потому что не назовёшь серьёзным решение установить такой предел для российских цен, который вполне комфортен для бюджета государства-террориста", – отметил Зеленский.

По его словам, Россия нанесла колоссальные убытки всем государствам мира дестабилизацией энергорынка, а мир никак не может решиться на её энергетическое разоружение.

"Если ввести ограничение российской нефти в 60 долларов вместо 30, о которых говорили Польша и страны Балтии, то российский бюджет получит в год около 100 миллиардов долларов. Эти деньги пойдут не только на войну и не только на дальнейшее спонсирование Россией других террористических режимов и организаций. Эти деньги пойдут и на дальнейшую дестабилизацию как раз тех стран, которые сейчас пытаются избежать серьёзных решений", – добавил президент Украины.


В случае блэкаута в Украине приостановят плановые операции. Об этом заявила заместитель главы Министерства здравоохранения страны Мария Карчевич в эфире национального телемарафона, сообщает "Страна.ua".

"С нашей стороны даны рекомендации, если будет длительное отключение света, то плановые госпитализации и плановые операции будут приостановлены для того, чтобы не перегружать заведения. Будут приниматься только ургентные действия, операции", – сказала Карчевич.

Чиновница заверила, что на случай блэкаута готовы два уровня заведений, которые обеспечены генераторами. К первому уровню заведений относятся те, что должны работать бесперебойно, если будет отсутствовать исключительно энергопитание. Ко второму уровню – заведения, которые будут работать в случае, если не будет и централизованного водоснабжения и отопления.


Россия использует стратегический запас некоторых видов вооружения, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

"Это говорит о том, что некоторые ракеты идут на применение прямо с конвейера. Насколько их хватит? Многое зависит от производства. Да, оно упало по сравнению с довоенным периодом. Но, к сожалению, РФ за счёт того, что обходит экономические санкции, ещё способна выпускать определённое количество крылатых ракет и другого вооружения, которое используется против нашего государства", цитирует представителя ГУР "Украинская правда".


Данные России

Министр обороны России Сергей Шойгу отправился в Беларусь и провёл переговоры с президентом Александром Лукашенко. Шойгу поблагодарил Лукашенко за гостеприимство к российским военным, сообщает РИА "Новости".

Шойгу заявил, что российские военные из состава белорусско-российской региональной группировки войск чувствуют себя в Беларуси как дома.

"Гостеприимный народ, который окружает их, и, естественно, в первую очередь военные делают всё для того, чтобы появилась большая выучка, большее боевое слаживание", – сказал Шойгу на встрече с Александром Лукашенко в Минске. 

Кроме того, Шойгу провёл переговоры с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным.

"Республика Беларусь была и остаётся нашим надёжным партнёром. Это особенно важно сегодня, в условиях беспрецедентного давления коллективного Запада и необъявленной войны против наших стран", – сказал Шойгу.

Глава российского военного ведомства высоко оценил "решимость Белоруссии противостоять враждебному курсу США и их союзников, готовность совместно обеспечивать военную безопасность Союзного государства".


Президент России Владимир Путин со временем посетит Донбасс, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

"Со временем это произойдёт, конечно, это же регион Российской Федерации", – приводит слова Пескова РИА "Новости".


Российские власти анализируют согласованный накануне странами Евросоюза потолок цен на поставки нефти из России, однако принимать лимит не планируют. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "Коммерсантъ".

"Сейчас анализируем. Определённая подготовка была проведена к такому потолку. Мы принимать этот потолок не будем, а каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведён, мы сообщим", – рассказал пресс-секретарь журналистам.


Реакция мирового сообщества

  • Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил уверенность в том, что война в Украине закончится за столом переговоров, и что Россия должна получить гарантии безопасности. Об этом Макрон заявил в интервью TF1. По его словам, одной из тем переговоров Украины и России станет расширение НАТО. При этом президент Франции подчеркнул, что решать когда начинать переговоры, должна Украина.
  • Bloomberg сообщает, что Россия собрала на оккупированной в Украине территории пшеницы на 1 млрд долларов.Эти данные были получены с использованием спутниковых снимков программы NASA по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко во время переговоров с министром обороны РФ Сергеем Шойгу заявил, что белорусские и российские военные готовятся как единая армия, сообщает "БелТА". "И наши, и ваши офицеры готовят ребят. И белорусских, и россиян готовят. Для того, чтобы в случае необходимости первые ряды наши – защитники Союзного государства – смогли отразить любую агрессию. Здесь никто не делится: мы как единая группировка, единая армия сегодня готовимся. Все об этом знают вокруг. Мы это не прятали. Да и в современном мире спрятать это невозможно", – сказал Лукашенко.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров