Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 30 ноября

Украина сменила призывы к западным партнёрам с "оружия" на "быстрее". Российские военные при отступлении из Херсона вывезли украинских заключённых.

Данные Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на полях саммита в Бухаресте заявил, что его ключевой  призыв к партнёрам касался темпов поставки помощи для Украины, а также острой потребности одновременно в оборудовании для ремонта энергосистемы и средствах ПВО, сообщает "Европейская правда".

Кулеба отметил, что на предыдущей такой встрече тремя главными словами от него были "оружие, оружие, оружие", и отметил, что с тех пор Украина получила очень весомую помощь, которая помогла ей освободить значительную часть территорий. 

"Сегодня у меня три других слова – "быстрее, быстрее и быстрее". Мы благодарны за то, что уже сделано. Но война всё ещё продолжается. Мы доказали, что можем бить Россию, мы доказали, что можем побеждать – вместе, в интересах всего евроатлантического пространства и всего мира. Но решения о предоставлении оружия, о запуске новых производственных мощностей оборонпрома на Западе должны приниматься быстрее, поставки оружия также должны происходить быстрее. И именно об этом мы говорили – как ускорить всё это", – рассказал глава МИД Украины. 


В Херсоне, откуда ушли российские военные, за день было зафиксировано пять взрывов, сообщает "РБК-Украина".

Один из ударов, который, как сообщает издание, нанесли российские военные, пришёлся по областной клинической больнице. В результате удара в здании вылетели окна, но обошлось без пострадавших.


Главному управлению разведки передали более 1500 рисунков от украинских детей, сообщает "Украинская правда".

Далее рисунки отвезут бойцам на передовую – в самые горячие точки, воинские части, больницы и подразделения.

В рамках проекта "Рисунок для Героя" каждый маленький украинец в течение полугода мог поблагодарить современных героев, отправив рисунок. Отмечается, что рисунки поступали со всех уголков Украины и даже из-за границы, где сейчас много украинских детей.

Детские рисунки для украинских военных / Фото с сайта life.pravda.com.ua

Отправленные детьми рисунки также получили цифровую жизнь. Их превратили в NFT, которые будут проданы на аукционе на криптобирже. Вырученные средства пойдут на разработку архитектурного решения проекта Детского сада будущего.

А автор рисунка, который будет продан по самой высокой цене, получит в подарок Apple IPad Air с Apple Pencil для рисования.


Данные России

Российские военные при отступлении из Херсонской области вывезли украинских заключённых в колонии на территории РФ, сообщает "Медуза".

По данным правозащитников, около 2500 граждан Украины из колоний в Херсонской и Николаевской областях перевезли в три российские колонии в Краснодарском крае и Волгоградской области. Всего же, по данным издания, украинских заключённых перевезли в 10 колоний, расположенных преимущественно в Краснодарском крае.

Правозащитники получили несколько сообщений, что через месяц украинцев планируют начать распределять по другим колониям в России.


Два района Курской области частично обесточены из-за обстрелов, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на губернатора региона Романа Старовойта.

"В Курской области зафиксировано 11 прилётов и попадание по объекту энергоснабжения, из-за чего частично обесточены Суджанский и Кореневский районы. Информации о пострадавших на данный момент нет", – сообщил Старовойт.

Ранее 29 ноября губернатор сообщил о ещё 10 прилётах в курском посёлке Тёткино. Пострадавших нет. Были повреждены объекты энергоснабжения, часть посёлка также оказалась обесточена.


Генпрокуратура России подготовила порядок действий и список нарушений, позволяющих приостанавливать деятельность СМИ и прекращать действие лицензии, сообщает ТАСС.

Как следует из проекта приказа, основаниями для принятия таких решений могут стать факты распространения под видом достоверных сообщений недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, а также публикация фейковой информации с данными о Вооружённых силах РФ или дискредитирующей их.

Также среди оснований для прекращения деятельности СМИ может стать распространение материалов с призывами к несанкционированным публичным акциям и массовым нарушениям общественного порядка.

"Источниками сведений могут быть письменные и устные обращения граждан, организаций, должностных лиц, сообщения средств массовой информации, материалы проверок, гражданских и административных дел, дел об административных правонарушениях, а также иные открытые источники, в том числе информационные ресурсы", – отмечается в документе. 


Читайте также: Главное за день 29 ноября 

  • Зеленский: Россия за неделю обстреляла Херсонскую область 258 раз
  • Украинцам советуют уехать из страны на зиму
  • Российские буддисты обиделись на Папу Римского из-за его слов о жестоких бурятах
  • Украину не торопятся принимать в НАТО

Реакция мирового сообщества

  • США рассматривают передачу Украине системы противоракетной обороны Patriot для поддержки войск ПВО против приближающихся атак России, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона. По его словам, обеспечение Украины средствами ПВО является "высшим приоритетом" США.
  • Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Украина должна иметь возможность наносить удары по аэродромам и ракетным прицелам, с которых наносятся удары по украинской гражданской инфраструктуре, сообщает Financial Post. Союзники "не должны бояться" эскалации, сказал он в интервью в кулуарах встречи министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте. По словам Ринкевичса, несколько других государств – членов НАТО также считают, что Украина вообще не должна иметь ограничений на то, как она использует оружие.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров