Данные Украины
Российская ракета попала в торговый центр сети "Амстор" в городе Кременчуг Полтавской области. Как сообщает "Страна.ua". По городу выпустили две крылатые ракеты – одна попала в городской стадион, вторая в ТРЦ "Амстор", в котором, по предварительным данным, находились более тысячи гражданских. В результате удара погибли по меньшей мере 16 человек, порядка 50 пострадали. Сам торговый центр практически весь сгорел, местные власти говорят, что он полностью уничтожен.

В Украине арестовали имущество российских компаний "Ростех", "Татнефть", "РусАл" и "Группа ГМС" на 4,5 млрд гривен, сообщает Forbes.ua. Суд наложил арест на корпоративные права девяти украинских предприятий, принадлежащих российским холдинговым компаниям в рамках досудебного расследования по уголовному производству по фактам диверсии и ведения агрессивной войны.
Славянск, который находится под обстрелом, остаётся без воды. Как пояснили в коммунальном предприятии "Славгорводоканал", это произошло в связи с повреждением электроснабжения объектов КП "Компания "Вода Донбасса". Местные власти обещают обеспечить подвоз воды и наполнение уличных ёмкостей.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Международный трибунал ООН по морскому праву поддержал позицию Украины по делу о захвате Россией украинских моряков и кораблей в Керченском проливе в 2018 году.
Данные России
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский предположил, что удар по торговому центру в Кременчуге был очередной украинской провокацией. Об этом он написал в Twitter.
Председатель cледственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении руководителя разведывательного подразделения Минобороны Украины, угрожавшего России терактами и диверсиями, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с РБК предупредил НАТО о "мясорубке" при попытке забрать Калининград.
"И любая попытка отторгнуть от нас Калининград закончится военным столкновением с Россией. Не думаю, что НАТО этого не понимает. Литва, Польша должны задуматься, потому что они первые, кто серьёзно попадет в эту мясорубку", – предупредил Джабаров.
РИА "Новости" начало публиковать материалы об истории украинского национализма. Как следует из первых опубликованных документов, в 1930-х бежавшие из Украины националисты вели в оккупированной японцами Маньчжурии и при поддержке гитлеровской Германии подрывную деятельность против советской власти.
Реакция мирового сообщества
- Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении усилить группировку быстрого реагирования накануне открывающегося во вторник в Мадриде саммита Североатлантического альянса. На нём, как сообщает BBC, НАТО одобрит новую стратегию, согласно которой Россия будет рассматриваться как прямая угроза безопасности стран альянса.
- Президент США Джо Байден объявит о повышении пошлин на 570 групп российских товаров стоимостью 2,3 млрд долларов. Об этом сообщается на сайте Белого дома. "США объединили более 30 союзников и партнёров по всему миру, чтобы возложить на Россию огромные расходы, и возглавляемая США коалиция продолжит усиливать давление на Путина. За несколько месяцев экспорт США в Россию, включая критически важные технологические ресурсы, необходимые Путину для содержания его вооруженных сил, сократился примерно на 97%. Импорт в Россию товаров со всего мира может упасть на 40%. Заводы по всей России борются за поддержание производства. ВВП России, вероятно, сократится двузначными числами, инфляция поднимется до более чем 20%. Россия изо всех сил пытается произвести платежи по облигациям, но впервые за более чем столетие объявила дефолт по своему суверенному долгу", – сказано в пресс-релизе.
- Лидеры Большой семёрки подтвердили намерение продолжать оказание гуманитарной и военной помощи Украине во второй день своего трёхдневного саммита. Лидеры Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США, а также Евросоюза выступили с совместным заявлением по Украине. "Мы будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и поддерживать Украину столько, сколько потребуется", – говорится в заявлении.
- Турецкая компания Baykar Makina заявила о намерениях бесплатно передать Украине три беспилотных авиационных комплекса "Bayraktar TB2", на которые ранее в Украине объявили сбор средств.
- Совбез ООН 28 июня проведёт заседание по Украине. Темой встречи заявлено "поддержание мира и безопасности на Украине".
Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2771
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2770
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2800
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2824
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2698
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2412
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2389
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2474
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63