Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 27 августа

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что военная операция в Украине проводится, чтобы предотвратить третью мировую войну.

Данные Украины

Украина обеспечит население препаратами защиты от радиации, рассказал в эфире общенационального телемарафона министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщает УНИАН.

"К возможным авариям, как на Запорожской АЭС, мы готовимся и будем готовиться. Мы понимаем, как действовать. Но сейчас в аптеку бежать не надо", – отметил Ляшко.

Он пояснил, что государство закупило в достаточном количестве препараты, которые позволят гражданам защититься от радиационного воздействия. Власти готовы быстро доставить препарат в те зоны, куда может распространиться радиационная волна. 


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью The Hill назвал переговоры с Россией "смертным приговором" для Украины.

"Президент Зеленский однозначно против (переговоров), и украинское общество непреклонно. Мы полностью осознаём риски", – сказал он.

Подоляк предупредил, что Россия воспользуется любой паузой в боевых действиях, чтобы восстановить силы и начать ещё более сильное наступление на Украину. По словам Подоляка, в отсутствие переговоров Путин, скорее всего, сосредоточится на войне на истощение, чтобы уменьшить международную поддержку до тех пор, пока его войска не одержат верх. 

"Они начнут закулисно манипулировать настроениями, действиями, углублять эту усталость от войны", – сказал он.


Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский объяснил в интервью Washington Post, для чего гражданам Украины массово выдали оружие.

"Этот шаг стал важным фактором сдерживания как для россиян, так и для потенциальных украинских перебежчиков. Ведь любой украинский мэр, задумавшийся об измене, понял бы, что снаружи его ждут 20 человек с оружием, и что "он и его семья будут первыми", – цитирует интервью Монастырского пресс-служба МВД.


Данные России

Россию вынудили начать спецоперацию в Украине, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью французскому телеканалу LCI.

"Если бы нас не вынудили, то никаких действий типа специальной военной операции и не было бы. Причины этого я уже несколько раз называл. Россия на протяжении восьми лет после переворота в Украине пыталась вразумить украинское руководство, руководство Североатлантического альянса, Европы и Соединённых Штатов Америки – нас не слышал никто вообще", – приводит слова Медведева РИА "Новости"

Зампредседателя Совбеза РФ назвал спецоперацию в Украине защитной и заявил, что ответ России будет сообразовываться с размером угроз.

По его словам, российская спецоперация идёт по максимально щадящему и умеренному варианту.

"Мы же с вами понимаем, что она сейчас идёт по максимально щадящему, умеренному варианту. Наша страна, а также силы Донецкой Республики и Луганской Республики (не признаны в Казахстане. – Авт.) действуют только в отношении вооружённых сил Украины. Если бы ситуация была иной, то, как вы понимаете, эта военная кампания могла завершиться гораздо быстрее. Но были бы совершенно иные последствия для Украины. Была бы полностью разрушена её инфраструктура, уничтожены центры принятия решений, органы власти и так далее. Мы на такой вариант не пошли", – добавил Дмитрий Медведев.

По мнению Медведева, Третья мировая война могла бы начаться, если бы Украина вступила в НАТО, а затем начала бы военную операцию против российской территории.


Россиянам, находящимся за границей, временно не будут выдавать загранпаспорта нового поколения – биометрические.
 
"С 26 августа временно прекращается приём заявлений о выдаче паспортов нового поколения (сроком действия десять лет). Оформление паспортов сроком действия пять лет продолжится без изменений в установленном порядке в качестве первичного, взамен действующего, использованного, утраченного либо испорченного", – сообщает сайт консульского департамента МИД РФ. 


МИД РФ рассчитывает, что руководство ООН поспособствует предотвращению угрозы ядерной безопасности, создаваемой Киевом, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова. 

"Искренне надеемся, что руководство ООН, наконец, направит свою энергию на то, чтобы предотвратить угрозы ядерной и физической безопасности, создаваемые Киевом. (...) Украинские войска прямо сейчас наносят новые удары по ЗАЭС, в том числе попадая по району хранилища отработавшего ядерного топлива. Получается, что киевский режим продолжает делать все, чтобы сорвать поездку МАГАТЭ на объект. Эти расчёты не оправдаются", – отметила Мария Захарова.


Реакция мирового сообщества

  • Министры энергетики стран ЕС соберутся на срочную встречу для обсуждения чрезвычайных экстренных мер по урегулированию энергетической ситуации, сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала в Twitter.
  • Бельгия предоставит 8 млн евро на поддержку Вооружённых сил Украины. В частности, страна предоставит оборудование для оказания первой помощи, включая аптечки и зимнюю одежду, сообщает МИД Бельгии.
  • Литва купит 37 польских дронов-камикадзе для ВСУ. Сбор денег на помощь Украине проходил в рамках инициативы "Легион Бум" по всей стране, сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в Twitter.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров