Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 26 августа

МИД Украины вызвало апостольского нунция из-за заявления Папы Римского о гибели Дарьи Дугиной.

Данные Украины


Министерство иностранных дел Украины вызвало апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса из-за заявления Папы Римского Франциска о гибели Дарьи Дугиной, сообщается на сайте МИД. Дипломатическому представителю Ватикана сообщили, что в Украине "глубоко разочарованы словами понтифика, которые несправедливо уравнивают агрессора и жертву".

"В министерстве надеются, что в дальнейшем Святой Престол будет избегать несправедливых высказываний, вызывающих разочарование в украинском обществе", – говорится в заявлении.

24 августа Папа Римский Франциск прокомментировал смерть Дугиной словами: "Я думаю о бедной женщине, которую взорвали бомбой, заложенной под сиденьем её машины в Москве. Невинные платят за войну".


По данным МВД, к началу учебного года в очной форме готовы более 50% образовательных учреждений Украины, сообщает УНИАН

"К началу образовательного процесса в очной форме обучения по показателям безопасности готово более 50% учебных заведений", – рассказал в эфире информационного телемарафона первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

По его словам, лучшие показатели безопасности зафиксированы в Черновицкой области – около 82% учебных заведений. Примерно такой же процент в Закарпатской и Львовской областях. Наименее готовыми к началу учебного года с точки зрения безопасности являются образовательные учреждения в Николаевской, Днепропетровской, Волынской, Сумской и Черниговской областях.


Украина с начала военных действий вернула тела около 500 защитников, которые погибли в Мариуполе и на окраинах города, об этом "Суспільному" сообщила глава патронатной службы "Азова" Елена Толкачёва.

"Это именно тела из Мариуполя и окрестностей. Иногда передают тела из других неподконтрольных городов. Но их очень мало… Мы предварительно их идентифицировали как азовцев, потому что у кого-то были шевроны, у кого-то была азовская форма, азовская символика, татуировки. Сейчас идентифицированы и похоронены около 20 человек. Остальные – это разные рода войск: большинство из них морпехи, ВСУ, Нацгвардия и полиция, морская охрана и ГСЧС", – отметила Толкачева.


Директора департамента земельных отношений Харьковского городского совета Сергея Колесника увидели с тремя детьми в Ницце. Теперь ему грозит увольнение, сообщает "Страна.ua".

Чиновник опубликовал фото с отдыха в Facebook, но позже удалил их и закрыл доступ к странице. На снимках он запечатлен на дорогих авто и в элитных магазинах. Ситуацию прокомментировал мэр Харькова Игорь Терехов.

"Это цинизм и хамство! Он уволен!" – сообщил Игорь Терехов.


Данные России

Пророссийские власти Запорожья заявили, что на Запорожской АЭС отключались два энергоблока, сообщает "Коммерсантъ".

Глава пророссийской военно-гражданской администрации Евгений Балицкий утверждает, что из-за этого отключения вся Запорожская область на некоторое время осталась без электричества. По его словам, аварийная защита сработала из-за возгорания на территории охранной зоны, которое произошло "в результате удара со стороны вооружённых формирований Украины по линиям электропередачи".

Он сообщил, что сразу после ликвидации пожара один из энергоблоков возобновил работу.


Лидер фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов заявил, что в обозримом будущем называемая в Росии специальная военная операция на Украине может перерасти в контртеррористическую операцию, сообщает РИА "Новости".

"Я уверен, что в обозримом будущем специальная военная операция, очень может быть, перерастёт в контртеррористическую операцию со всеми вытекающими последствиями. Я напомню, что при проведении контртеррористической операции преследуется цель в том числе и уничтожения главарей банд террористических организаций со всеми вытекающими последствиями. Я не устану говорить, что одна из целей, которую поставил президент – денацификация Украины – без ликвидации преступного террористического режима Зеленского не будет выполнена" – сказал он.


Правительство России утвердило постановление, согласно которому россияне, проживающие за рубежом, смогут получать пенсии и иные выплаты на зарубежные банковские счета. При этом зачисления будут осуществляться в рублях.


Совет Госдумы РФ обратился к ООН и МАГАТЭ с просьбой поспособствовать немедленному прекращению обстрелов Запорожской АЭС, сообщается в Telegram-канале нижней палаты парламента.


Реакция мирового сообщества

  • Администрация голландского города Гаага заявила, что будет просить ЕС о временном снятии санкций с России, поскольку они не могут найти замену российскому поставщику газа "Газпром", сообщает Reuters.
  • Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовные дела в отношении депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко, сообщает "БелТА". Алексею Гончаренко инкриминируют угрозу насилием в отношении президента Беларуси и дискредитацию страны. После поздравления Лукашенко народа Украины с Днём независимости депутат разместил в интернете публикацию, где содержались угроза в отношении белорусского президента, а также ложные сведения о политическом и социальном положении в Беларуси.
  • Украине на данные момент не нужны ракеты дальностью действия до 300 км, заявил замминистра обороны США Колин Кол на брифинге, сообщаетcя на сайте Пентагона. По его словам, в настоящее время ВСУ больше нуждаются в снарядах GMLRS дальностью 70–80 км, потому что большинство целей для украинских военных находятся в их зоне доступа. При этом, как сказал Кол, Украине для поражения таких целей не требуются дальнобойные ракеты ATACMS, которые бьют на расстоянии до 300 км.  

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров