Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 24 сентября

В Изюме завершили эксгумацию тел на месте массового захоронения. В ДНР явка на референдуме в первый день составила 23,64%.

Данные Украины

В мариупольской школе произошёл пожар из-за детонации снаряда. Несколько детей получили ранения, однако точное количество пострадавших неизвестно, сообщает УНИАН.

"Пожар в школе №45 из-за детонации снаряда. Это случилось, когда туда полезли дети. Дети ранены, их состояние неизвестно", – сообщили в Мариупольском горсовете.


Украина приняла решение лишить посла Ирана в Украине аккредитации и существенно сократить число сотрудников посольства из-за поставок дронов России, говорится в заявлении на сайте МИД Украины.

МИД сообщил, что иранской стороне заявили о поставках вооружения России для дальнейшего использования российскими войсками против украинского населения.

"Поставка оружия России для ведения войны против Украины является недружественным актом, который наносит серьёзный удар отношениям Украины и Ирана", – заявили в министерстве.


В Изюме завершили эксгумацию тел на месте массового захоронения, сообщает Офис генерального прокурора Украины в Facebook.

16-23 сентября с места массового захоронения в лесу возле города Изюм эксгумировали 447 тел: 425 мирных жителей, в том числе пятерых детей, и 22 солдата ВСУ.

Сообщается, что у многих погибших были телесные повреждения в виде травм от разрывов мин, а также огнестрельные ранения.


Данные России

Студентов российских вузов заочной формы обучения могут призвать в рамках частичной мобилизации, призыв очников не планируется, сообщает "Коммерсантъ"

Минобороны подтвердило, что проходящие первичное обучение в вузах на очных или вечерних отделениях на военную службу в рамках частичной мобилизации не привлекаются.

"Призыв студентов, обучающихся на очном отделении, по мобилизации не планируется. Студенты-заочники могут быть привлечены по решению призывной комиссии по мобилизации",– говорится в сообщении.


В Москве в городских учреждениях откроют временные пункты мобилизации, сообщает агентство городских новостей "Москва". Отмечается, что делают это для удобства горожан.

"Создание временных пунктов мобилизации поможет обеспечить комфортные условия как для мобилизованных, так и для тех, кто проживает в непосредственной близости от действующих военкоматов", – говорится в сообщении.

Временные пункты мобилизации откроют в таких городских учреждениях, как музей Москвы, Государственный Дарвиновский музей, театр Виктюка и музей Героев России и Советского Союза.


В ДНР (не признана в Казахстане) явка на референдуме в первый день составила 23,64%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ЦИК непризнанной республики. 

Председатель ЦИК ДНР Владимир Высоцкий заявил, что нарушений в первый день голосования на референдуме о вхождении республики в состав России не было. По его словам, безопасность "находится на самом высоком уровне, руководство республики прилагает максимум усилий, чтоб так было и дальше".

Голосование в В Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях Украины, которые частично находятся под контролем российских военных, продлится до 27 сентября включительно. 


Реакция мирового сообщества

  • По итогам проведённого расследования в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях Независимая международная комиссия ООН пришла к выводу, что на Украине были совершены военные преступления, говорится в докладе председателя этой комиссии Эрика Мёсе.
  • Страны G7 осудили проведение референдумов о присоединении к России частей Запорожской и Херсонской областей Украины, а также ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане), сообщает МИД Германии. "Эти фиктивные референдумы, инициированные сегодня Россией и её марионетками, не имеют юридической силы или легитимности, о чём свидетельствуют поспешные организационные методы России, никоим образом не уважающие демократические нормы, а также вопиющее запугивание местного населения", – говорится в заявлении G7.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг информацию, что в стране возможна мобилизация по аналогии с Россией. "Не будет никакой мобилизации. Мы не собираемся мобилизовывать. Это враньё", – приводит слова Лукашенко сайт президента. Однако он подчеркнул, что в Беларуси будут обязательно реагировать на возможные угрозы, попытки совершения актов терроризма. Для этого на регулярной основе проводятся различные учения, в том числе с участием народного ополчения, чтобы люди знали свои обязанности и имели необходимые военные навыки. "Мы проводим другие учения. И параллельно, грубо говоря, объявляем где-то на клочке земли эту мобилизацию. То есть призываем тех, кто в военкомате стоит на учёте. И они становятся на те места, где должны стоять. И они должны железно знать эти места. Вдруг что-то случится", – сказал Лукашенко.
  • 23 государства подали заявления в Европейский суд по правам человека о допуске в качестве третьей стороны при рассмотрении иска Украины против России, сообщает DW со ссылкой на суд в Страсбурге. Украинское правительство обвиняет Россию в массовых и вопиющих нарушениях прав человека в связи с военной агрессией. В числе 23 правительств, желающих принять участие в разбирательстве, все страны ЕС, кроме Болгарии, Греции, Мальты, Венгрии и Кипра. Государства, не входящие в Евросоюз, представлены Норвегией. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров