Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 21 сентября

В госдуме заверяют, что всеобщей мобилизации в России не будет. Аллу Пугачёву просят проверить на предмет дискредитации российской армии.

Данные Украины

В Генштабе ВСУ заявили, что российское руководство приняло решение о переброске своего парашютно-десантного полка из Сирии в Украину.

"Руководством Российской федерации принято решение о выводе подразделений 217-го парашютно-десантного полка с территории Сирийской Арабской Республики и их дальнейшей подготовки к переброске на территорию Украины", – сообщили в Генштабе.


"Война в Украине зимой не закончится", – заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, сообщает "РБК-Украина"

"Политики слишком обеспокоены тем, как Россия отреагирует, если они проиграют эту войну", – сказал он в интервью Sky News.

По его словам, если Великобритания, США и ЕС смогут найти ответ на этот вопрос, они смогут закончить военные действия максимум за несколько месяцев.

"Это вовсе не вопрос лет, как все говорят. Это вопрос трёх, пяти, шести месяцев. Скорость освобождения Харькова составила более 8500 квадратных километров всего за четыре-пять дней. Вот пример того, как это могло произойти", – объяснил Подоляк, уточнив, что "было бы ошибкой" думать, что война закончится этой зимой.

По его мнению, самым большим препятствием на пути прекращения войны является страх международного сообщества перед реакцией России.

"У стран-партнёров нет понимания, что будет дальше. Все привыкли к тому, что Российская Федерация – чудовище по своему поведению. Что Россию нужно бояться. Это то, что удерживает мир от более интенсивной помощи нам и помощи Украине в прекращении этой войны", – сказал Подоляк.


Подавляющее большинство украинцев выступают за присоединение Украины к ЕС и НАТО к 2030 году, сообщает УНИАН со ссылкой на результаты опроса Киевского международного института социологии и Национального демократического института в Украине. 

Большинство опрошенных, а именно 92%, хотели бы, чтобы Украина до 2030 года стала членом Евросоюза. Эта цифра выросла на 2% в сравнении с маем. При этом ожидают вступления Украины в ЕС до 2030 года 85% украинцев. По сравнению с маем этот показатель снизился на два процентных пунктов.

Кроме того, 79% респондентов хотели бы, чтобы Украина вступила в НАТО до 2030 года. В мае на этот же вопрос положительно ответили 73%. Ожидают присоединения к альянсу 69% украинцев. В мае этот показатель был на уровне 65%.

Сообщается, что в декабре 2021 года, до начала военного конфликта в Украине, членства ЕС хотели 58% украинцев, а вступления в НАТО – 48% опрошенных.


Данные России

Всеобщей мобилизации в России не будет, заявил в интервью "Парламентской газете" председатель оборонного комитета Госдумы РФ Андрей Картаполов, комментируя поправки в Уголовный кодекс РФ об ответственности за преступления, совершённые против военной службы в период мобилизации или военного положения, в военное время.

"Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил и непосредственно говорит президент устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики федерального уровня. "Закон" не равно "мобилизация". Он принимается не конкретно под специальную военную операцию, он принимается, чтобы его исполнять долгое время. По крайней мере, пока не наступит время, когда необходимость в нем отпадёт", – сказал Андрей Картаполов.


Подконтрольная России территория Запорожской области по результатам референдума объявит свою независимость в существующих административных границах, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, сообщает РИА "Новости".
 
По его словам, сегодня под контролем РФ находится 73% Запорожской области. Однако главный город, областной центр – Запорожье – на правом берегу Днепра остаётся под контролем украинских властей.


Избирательный бюллетень на референдуме в Херсонской области будет содержать один вопрос, сообщила РИА "Новости" глава избирательной комиссии области Марина Захарова.

"Прошло заседание избирательной комиссии Херсонской области, на повестку которого было вынесено в первую очередь утверждение порядка подготовки и проведения референдума, а также ряд других вопросов, среди которых утверждение формы и текста бюллетеня. Вопрос, который будет вынесен на референдум звучит так: "Вы за выход области из состава Украины, образование Херсонской области как самостоятельного государства и вхождение его в состав РФ на правах субъекта РФ?" – сказала Захарова.


В подмосковную полицию поступило заявление с просьбой проверить Аллу Пугачёву на предмет дискредитации российской армии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

По данным Telegram-канала "Осторожно, новости", в правоохранительные органы обратилась жительница Подмосковья. Поводом для обращения стала публикация Аллы Пугачёвой в соцсетях, в которой певица обратилась к Минюсту России с просьбой включить её в список иностранных агентов вслед за мужем Максимом Галкиным.

Женщина решила, что певица может и не соответствует критерию "иноагента", но оскорбляет российскую армию. Поэтому она просит проверить Пугачёву на предмет противоправной деятельности, получающей "иностранную поддержку". 


Реакция мирового сообщества

  • Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что запланированные в оккупированных Россией регионах Украины референдумы о присоединении к России не будут признаны международным сообществом. Он назвал эти планы "циничными" и "пародийными", сообщает Reuters. Макрон также заявил, что в ближайшие дни свяжется с Путиным по телефону.
  • В Пентагоне заявили, что заявления лидеров самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик о проведении референдумов о присоединении к Российской Федерации служат отвлечением внимания после успешного контрнаступления Украины, сообщает CNN. "Это просто информационная операция, призванная отвлечь внимание от тяжёлого положения, в котором сейчас находятся российские военные", – заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер.
  • В Белом доме считают, что президент РФ Владимир Путин может готовится к проведению мобилизации. Об этом на брифинге заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. "Россия спешит провести эти референдумы в ответ на успехи Украины на поле боя, а также для подготовки к потенциальным мобилизационным мерам", – сказал он.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не допустит никакого удара в спину по российским войскам. Об этом Лукашенко заявил на встрече с государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Александром Вольфовичем, сообщает "БелТА". "Опять же, не надо нас упрекать, что мы там в Украине собираемся воевать и прочее. Нам надо защитить своё Отечество. И что касается поддержки России, ещё раз подтверждаю: через Беларусь никакого удара в спину, в сторону, сбоку, с флангов по российским войскам быть не должно. И не будет. В этом наше обязательство перед нашим союзником", – заявил он.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров