Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 21 ноября

Украина намерена расследовать инцидент, во время которого, предположительно, украинские военные расстреляли пленных российских солдат.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своём ежедневном обращении:

"Наиболее жёсткие бои, как и раньше, в Донецкой области. Хотя атак в эти сутки меньше  из-за ухудшения погоды, количество российских обстрелов остаётся, к сожалению, чрезвычайно большим. Луганщина – понемногу и с боями движемся. По состоянию на это время в целом на востоке уже почти 400 обстрелов с начала дня. Юг – держим оборону, последовательно, очень просчитано уничтожаем потенциал оккупантов".

Зеленский также констатировал, что удалось облегчить ситуацию с энергетикой в части регионов, где ещё в субботу было очень много реальных проблем.

"Стабилизационные отключения есть в 15 областях и в Киеве также. Делаем всё возможное и невозможное, чтобы вернуть нормальность жизни Одессе, Харькову и всем нашим городам и общинам", – заявил Зеленский.


Украина будет расследовать инцидент, в ходе которого, предположительно, украинские военные расстреляли пленных российских солдат. Об этом заявила украинский вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в беседе с Associated Press.

"Конечно, украинские власти будут расследовать это видео", – сказала Стефанишина.

Но по её мнению, маловероятно, что короткие и отредактированные фрагменты видеоролика с убитыми российскими пленными, которые появились в сети, подтверждают версию России о незаконной расправе над солдатами.

"Украинские силы абсолютно не заинтересованы в казни кого бы то ни было, – заявила представитель Украины. – Каждый потенциально казнённый российский солдат – это украинец, который не подлежит обмену, так что в этом расстреле нет логики".

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине также призвала к проведению расследования.


Эксперты МАГАТЭ, находящиеся на Запорожской АЭС, сообщили в штаб-квартиру агентства, что возобновились обстрелы территории крупнейшей в Европе атомной электростанции и прилегающих к ней районов: в течение короткого промежутка времени произошло более десяти взрывов. Некоторые из них представители МАГАТЭ видели из своих окон, сообщили в ООН.

Ссылаясь на информацию, предоставленную руководством станции, члены группы МАГАТЭ заявили, что на площадке ЗАЭС были повреждены некоторые здания, системы и оборудование, но ни одно из этих разрушений пока не критично с точки зрения ядерной безопасности. Сообщений о пострадавших не поступало.

"Вчера и сегодня утром мы получали крайне тревожные новости от нашей команды. На площадке этой крупнейшей атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно недопустимо. Кто бы ни стоял за этим, это необходимо немедленно остановить. Повторю то, что говорил уже неоднократно: вы играете с огнём", – заявил генеральный директор Рафаэль Гросси.


Данные России

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак уверен, что кампания по возвращению Крыма под контроль Украины состоится в будущем. По его словам, Россия официально не предлагала Украине краткого перемирия, о котором ранее говорил президент Украины Владимир Зеленский. В ответ на это, по данным Коммерсанта, зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Киев "просто русский город, в котором всегда думали и говорили по-русски", 

В своём Telegram-канале Медведев написал, что "разные тараканы, расплодившиеся в киевском инсектарии, постоянно грозят "вернуть Крым". Далее он заявил: "Киев – просто русский город, в котором всегда думали и говорили по-русски. Чтобы было всё предельно ясно, что и как надо возвращать".


Минобороны России заявляет, что украинские войска обстреливают Запорожскую АЭС. По данным ведомства, по территории Запорожской атомной электростанции выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов.


Глава Чечни Рамзан Кадыров показал в Грозном спецтехнику, готовую к эксплуатации в зоне боевых действий, и протестировал её в качестве пулемётчика.

На видеозаписи, опубликованной в Telegram-канале руководителя региона, показано, что техника находится на территории его резиденции.


Читайте также: Главное за день 20 ноября

  • Украина начинает эвакуацию из Херсона
  • Российские власти верят, что смогут отстроить разрушенный Мариуполь за два года
  • Иран переносит производство дронов в РФ
  • Обстрелы Запорожской атомной электростанции необходимо немедленно остановить, заявили в МАГАТЭ

Реакция мирового сообщества

  • Министр обороны Новой Зеландии Пини Хенаре впервые побывал в Украине: обещал помощь в обучении военных и разминировании. Он обсудил с министром обороны Украины Алексеем Резниковым дальнейшие шаги по развитию двустороннего сотрудничества и помощь Новой Зеландии в подготовке украинских военных и разминировании территорий Украины, где происходили боевые действия. 
  • Министерство внутренних дел Белоруссии увеличило состав своих сотрудников на границе с Украиной. Об этом в интервью телеканалу STV заявил глава МВД республики Иван Кубраков. "Что касается несения службы сотрудников милиции на границе, это не новая задача, мы её выполняли неоднократно. Мы совместно с погранкомитетом постоянно несём службу по охране наших рубежей. И сегодня мы особенно усилили, конечно, границу с Украиной", – сказал министр.
  • Приобретение и обслуживание плавучих терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ) обойдутся Германии дороже на 3,5 миллиарда евро. Это более чем в два раза запланированного ранее, сообщил немецкий журнал Spiegel. "Приобретение и обслуживание плавучих терминалов сжиженного природного газа обойдется Германии как минимум на 3,5 миллиарда евро дороже, чем планировалось ранее. В общей сложности теперь на эти цели предусмотрено около 6,56 миллиарда евро бюджетных средств", – сообщило издание, уточнив, что эту информацию ему подтвердили в министерстве экономики Германии.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров