Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 21 марта

Очередной раунд переговоров Украины и России состоится 21 марта.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором сообщил, что утром 21 марта в Мариуполь направят новые автобусы для эвакуации. Глава государства заявил, что российские войска захватили украинский гуманитарный груз для Волчанска. Зеленский рассказал, что вручил государственные награды украинским разведчикам, но назвать их имена пока не может.

Зеленский напомнил, что в Мариуполе бомба попала в школу искусств, где пряталось около 400 горожан, в основном – женщины и дети и люди старшего возраста.

"Они под завалами. Сейчас мы знаем, сколько живых, но знаем, что того лётчика, который сбросил ту бомбу, мы обязательно собьём, как уже сбили почти сотню таких же массовых убийц", – отметил Зеленский.


Ранее Владимир Зеленский выступил перед парламентом Израиля, сообщает УНИАН. Он выразил уверенность, что каждое "слово его обращения в сердцах парламентариев отзывается болью". 

"Но можете ли вы объяснить, почему мы до сих пор обращаемся ко всему миру за помощью, даже к вам обращаемся за визой? Равнодушие убивает, расчёты часто ошибочны, а посредничество может быть между государствами, а не между добром и злом. Каждый знает, что ваша противоракетная оборона мощна, ваше оружие сильно, вы можете отстаивать интересы своего народа и вы можете защитить сегодня жизнь украинцев, украинских евреев. Можно долго спрашивать, почему вы до сих пор не дали оружие или почему не ввели санкции против России? Но это будет ваш выбор. Теперь у вас есть выбор", – сказал президент Украины.


Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк сообщил, что очередной раунд переговоров с Россией состоится 21 марта, сообщает "Страна".

"Да, конечно. Завтра утром. Следующий раунд. До этого шла крайне интенсивная работа в рабочих подгруппах", – сообщил Подоляк.

Первые три этапа переговоров прошли в Беларуси. Стороны продолжают диалог по видеосвязи. 


В Подольском районе Киева в результате обстрела погибли четыре человека, один человек получил травмы, сообщает Главное управление государственной службы по чрезвычайным ситуациям в городе Киеве.

Спасатели локализовали пожар на общей площади 1500 м2. На месте задействовано 11 единиц пожарной техники и 63 человек личного состава.


Оперативное командование"Север" сообщило, что на Черниговщине украинские военные уничтожили два российских КамАЗа с боеприпасами и провиантом. 


Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что украинская армия не сложит оружие в Мариуполе, сообщает "Украинская правда".

"Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может. Мы уже российской стороне об этом сообщили", – сказала Верещук.


Данные России и ДНР

Начальник национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что гуманитарные коридоры из Мариуполя заработают в 10.00 21 марта в восточном и западном направлениях — как в сторону России и ДНР, так и Украины, сообщает "Коммерсантъ". Предлагается с 9.30 по московскому времени установить режим тишины.

С 12.00 запланирован одновременный пропуск гуманитарных колонн с продуктами, медикаментами и предметами первой необходимости с восточного и западного направлений. Россия утверждает, что гарантирует всем добровольный выбор гуманитарного коридора или право остаться в Мариуполе. По данным Вооружённых сил РФ, в городе остаются 130 тысяч мирных жителей и 184 иностранных гражданина из шести стран.


После полной зачистки Мариуполя команда омбудсмена ДНР совместно с правоохранительными органами республики войдёт в город и соберёт для трибунала доказательства всех преступлений украинских нацбатов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова.

По её словам, освобождённые и эвакуированные жители Мариуполя уже сейчас приезжают на территорию ДНР и высказывают крайнее возмущение действиями украинских вооруженных формирований, удерживающих город.


Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что украинские войска после полуночи обстреляли Петровский район Донецка, выпустив 20 ракет из установки залпового огня БМ-21 "Град".
 
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 00.10 – н.п. Новомихайловка – н.п. Донецк (Петровский район): выпущено 20 ракет из БМ-21 "Град", – говорится в сообщении.


Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Минобороны России приглашает представителей ООН, ОБСЕ, Красного креста для сопровождения гуманитарной операции по выходу жителей из Мариуполя,  сообщает РИА "Новости".

"Для неукоснительного выполнения указанной задачи, кроме того, направляем официальное обращение в ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации, представителей которых приглашаем для сопровождения практических мероприятий этой гуманитарной операции, как называется, непосредственно на "земле", то есть в городе Мариуполе, при этом обязательно в составе гуманитарных колонн, как российской, так и украинской сторон", – сказал он.


Реакция мирового сообщества
  • США рассматривают вопрос о расширении санкций против России. Они могут затронуть новые банки и сектора экономики, включая нефтегазовый.
  • Главы МИД стран Евросоюза 21 марта рассмотрят пятый пакет санкций против России, сообщает Reuters. Одно из возможных новых ограничений – введение запрета на импорт российской нефти.
  • Правительство Польши рассматривает вопрос конфискации российского имущества и активов в стране.
  • Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо считает, что на Украине нужно работать над локальными гуманитарными перемириями. Он выступит с инициативой 21 марта на Совете министров иностранных дел Евросоюза.
  • Премьер Словении Янез Янша пообещал в скором времени вернуть дипломатов в Киев.
  • Чехия разрешила беженцам с Украины работать в стране без спецразрешений.
  •  Администрация французского департамента Вандея получила петицию с требованием переименовать среднюю школу в Эзене, названную в честь русского писателя Александра Солженицына.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь

Новости партнеров