Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 20 июля

В Офисе президента Украины рассказали о переговорах с российской стороной. Путин поблагодарил Эрдогана за помощь в вопросе вывоза украинского зерна.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении сообщил, что назначил новых глав областных управлений Службы безопасности Украины в Закарпатской, Полтавской, Сумской, Днепропетровской и Харьковской областях, а также уволил заместителя главы СБУ Владимира Горбенко. Зеленский также отметил, что его супруга Елена находится в Вашингтоне, где провела встречи с первой леди США и госсекретарём страны.


Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что российские военные понесли колоссальные потери во время боёв за Лисичанск и Северодонецк в Луганской области, сообщает УНИАН. Бойцы ВСУ уничтожили около 10–11 тысяч военных РФ, сказал глава Минобороны.


Единственные переговоры, которые сегодня Украина ведёт с Россией, – о разблокировании украинских портов, сказал глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью "НВ".

"Они проходят на уровне наших военных и на уровне Министерства иностранных дел, но лишь при посредничестве ООН", – сказал Ермак.

Он подчеркнул, что "с русскими не общается", но контактирует с генсеком ООН Антониу Гутерришем.


Украина стала ассоциированным членом Международного энергетического агентства. Церемония подписания декларации об ассоциации состоялась 19 июля в Варшаве, сообщается на сайте агентства.

"Солидарность становится ещё более важной в эти кризисные времена. Только объединившись, мы все сможем реализовать миссию Международного энергетического агентства по формированию безопасного и устойчивого энергетического будущего. Являясь частью Европы и как кандидат на членство в ЕС, Украина готова играть активную роль в укреплении энергетической безопасности в регионе", – сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.


В Генеральном штабе ВСУ заявили, что увеличивается число случаев дезертирства российских военных, которые любыми способами пытаются попасть на территорию РФ.


Данные России

Президент России Владимир Путин поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за помощь в переговорах о вывозе украинского зерна, сообщает "Интерфакс". По словам Путина, вопросы, связанные с вывозом украинского зерна из черноморских портов, до конца ещё не решены, но уже хорошо, что есть движение. 


Владимир Путин заявил, что из-за ограничения закупок российской нефти цены на сырьё продолжат расти, сообщаетcя на сайте Кремля.

"Сейчас мы слышим всякие завиральные идеи по поводу того, чтобы ограничить объёмы российской нефти, ограничить цену российской нефти. Результат будет тот же самый – подъём цен. Цены на нефть взлетят до небес", – сказал Путин в беседе с журналистами по итогам рабочего визита в Тегеран.

Также он сообщил, что прокачка газа по "Северному потоку-1" может сократиться до 1/5 мощности, если одна из газовых турбин Siemens после выработки её ресурса не будет заменена на отремонтированную в Канаде.


Россия категорически отвергает утверждения о том, что российские власти якобы насильно вывозят детей с территории Украины, заявил на заседании СБ ООН первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский, сообщает РИА "Новости".

"Мы категорически отвергаем несостоятельные утверждения о том, что российские власти занимаются похищением детей. Согласно данным Межведомственного координационного штаба на 12 июля этого года, с начала специальной военной операции из опасных районов Украины ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане) на территорию Российской Федерации эвакуированы 2 497 432 человека, из которых 392 890 детей. Все эти люди выехали в нашу страну добровольно, спасая свою жизнь и жизнь своих детей", – рассказал дипломат.  


Российские НПО обнаружили, что на сайте "Миротворец" опубликованы личные данные как минимум 327 несовершеннолетних, что подвергает их жизни реальной угрозе, сообщает РИА "Новости".

По словам первого зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского, эту информацию передадут генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.


В Минобороны РФ сообщили, что в районе населённого пункта Беленькое Одесской области ударом высокоточного оружия уничтожены хранилища с боеприпасами к поставленному США и европейскими странами вооружению. Восемь складов с боеприпасами также уничтожены в населённых пунктах ДНР (не признана в Казахстане).


Реакция мирового сообщества

  • В ФРГ заканчиваются ресурсы для оказания военной помощи Украине. Об этом заявила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт во время визита французско-германской бригады в город Мюльгайм, сообщает Welt. "У нас осталось мало возможностей для передачи оружия из Бундесвера, я чётко заявляю об этом и мой коллега (министр обороны Украины Алексей Резник. – Авт.) в курсе", – сказала она.
  • Главы МИД стран Евросоюза решили усилить персональные санкции против россиян, сообщила 19 июля в сенате Франции министр иностранных дел страны Катрин Колонна. "Будут приняты дополнительные ограничительные меры против ряда лиц. Ещё 55 человек были определены вчера", – сказала она.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров