Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 17 октября

В России провели Z-молебен о здравии российских военнослужащих.
Данные Украины

По информации Генштаба Вооружённых сил Украины, за последние сутки российские войска нанесли один ракетный и десять авиационных ударов, а также совершили восемь обстрелов из реактивных систем залпового огня. Как сообщается, в Херсонской области российские военные и администрация усиливают фильтрационные меры, а также начали процесс эвакуации "государственных учреждений". Из Херсона в аннексированный Крым вывозят сотрудников и имущество банков и пенсионного фонда.

Уровень морально-психологического состояния населения в приграничных районах РФ существенно снизился. В частности, это вызвано отсутствием медицинской помощи гражданским жителям. По имеющейся информации, в связи с мобилизацией медработников и увеличением потока раненых в больницах Белгородской области гражданскому населению начали отказывать в медицинском обслуживании.


"На неоккупированных территориях аграрии хотят посеять четыре миллиона гектаров пшеницы, а в прошлом году на аналогичных территориях было посеяно пять миллионов гектаров. То есть в этом году падение будет более 20%, – сказал министр аграрной политики Украины Николай Сольский в комментарии Страна.news. – По ячменю в прошлом году было посеяно 800 тысяч гектаров, а в этом году наш прогноз – максимум 500 тысяч гектаров. То есть падение как минимум на 30%".

По его словам, осторожность аграриев с посевом озимых связана с несколькими факторами. "Нельзя спрогнозировать продажи, подорожание азотных удобрений... Дорогая логистика и погода, которая и без войны очень мешала посеву. Что именно аграрии будут сеять на тех площадях, которые они не засеяли под озимые, в большинстве случаев будут решать ближе к сезону, с учётом указанных выше факторов", – сказал министр.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины гарантирует выплату 100 тысяч долларов за передачу Игоря Гиркина (Стрелкова) в украинский плен. В телеграм-канале ГУР сообщается: "Известно, что один из самых известных российских террористов решил возобновить своё участие в войне против нашего государства".

В настоящее время СБУ и Генеральная прокуратура Украины возбудили против "министра обороны ДНР" Гиркина ряд дел за террористическую деятельность, пытки, убийства и нарушение государственного суверенитета. Также Гиркин объявлен Нидерландами в международный розыск по делу о сбивании гражданского Boeing 777 рейса MH17 в 2014 году.

Данные России

Власти Владимирской области сообщили о проведении Z-молебна. Такое название мероприятия было опубликовано в Telegram-канале администрации региона. Сообщается, что Z-молебен проводился "в честь подвига российских воинов – участников специальной военной операции, состоялся молебен о здравии российских военнослужащих, в том числе мобилизованных, и о победе нашего Отечества".

Мероприятие состоялось в Крестовоздвиженском храме. Он уже много лет находится в аварийном состоянии, фактически это разрушенное здание, последняя служба там проводилась в 1930 году, сообщили власти Владимирской области.

Храм они назвали "первой в России народной часовней-мемориалом Z". Идея объявить это место Z-мемориалом принадлежит историку Виталию Семёнову, говорится в публикации. "Инициатива появления часовни-мемориала Z поддержана администрацией Владимирской области, властями района, Инспекцией по охране объектов культурного наследия, Госцентром, Кольчугинским благочинием". О безопасности проведения там мероприятий не сообщается.


В графике президента РФ Владимира Путина нет встречи с замгенсека ООН Мартином Гриффитсом, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По информации РИА "Новости", замгенсека по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс и глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен отправились 16 октября в Москву. Главная цель поездки представителей ООН – продление и расширение зерновой сделки, содействие экспорту российского зерна и удобрений, уточнил Дюжаррик.

В Стамбуле в июле были подписаны два документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Первый предполагает обязательства ООН снять ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября 2022 года, однако перспективы её продления до сих пор неясны.

В ООН ранее заявляли о том, что рассчитывают на продление зерновой сделки. Как отмечал официальный представитель генсека ООН, Антониу Гутерреш и его команда работают над продлением и расширением черноморской зерновой инициативы. Путин заявил, если выяснится, что гуманитарные коридоры для поставок зерна в беднейшие страны используются для террористических актов, это поставит под вопрос реализацию зерновой инициативы, но пока подтверждений этому нет.

В Беларуси силовики задержали несколько человек, которые якобы готовили теракты и диверсии. Об этом сообщает "Беларусь 1". Как утверждает телеканал, задержанные были завербованы организацией BYPOL (создана бывшими силовиками для противодействия президенту Беларуси Александру Лукашенко) и белорусской оппозицией. Они, по данным МВД, должны были закладывать бомбы. В настоящее время задержанные дают признательные показания.

По словам заместителя министра внутренних дел Беларуси Геннадия Казакевича, теракты готовились по инициативе западных спецслужб. По его мнению, продвигаемый ими "проект" предполагает, "насильственное свержение государственной власти в республике".

Реакция мирового сообщества
  • Ответ Соединённых Штатов в случае применения ядерного оружия на Украине не будет зависеть от его масштаба, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Об этом сообщило RT. "Применение ядерного оружия на поле боя на Украине – это применение ядерного оружия на поле боя на Украине, мы не собираемся делать градации", – сообщил Салливан. Ранее замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что в западных странах пытаются ввести в оборот ядерную риторику, хотя Россия никому не угрожает применением ядерного оружия. Вместе с этим в Белом доме рассказали, что не видят признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.
  • Израилю следует начать оказывать Украине военную помощь по примеру США и других стран НАТО. Такое мнение выразил израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай. Своё заявление он сделал после того, как газета WP опубликовала информацию, согласно которой США и их союзники полагают, будто Иран может поставить России партию баллистических ракет. "Сегодня утром сообщили, что Иран передает баллистические ракеты России. Больше нет никаких сомнений, на какой стороне должен стоять Израиль в этом кровавом конфликте", – написал Шай на своей странице в Twitter.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц вновь заверил Украину, Молдову и другие страны в поддержке на их пути в Евросоюз. Эти государства, равно как и Грузия и западно-балканские страны, относятся "к нам, к свободной Европе", заявил он в субботу, 15 октября, в Берлине на съезде Партии европейских социалистов. Глава правительства ФРГ напомнил о том, что этим странам уже была обещана перспектива вступления. "Теперь за этими словами должны последовать действия", – подчеркнул он. Олаф Шольц выразил уверенность в том, что дальнейшее расширение ЕС, в котором могут быть уже 36 государств с более чем 500 миллионами свободных и равноправных граждан, добавит ему весомости в мире.
  • Иран впервые подписал контракт с Россией на поставку баллистических ракет Fateh-110 и Zolfaghar дальностью 300 и 700 километров для войны в Украине, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в органах безопасности США. По данным издания, соглашение было подписано 18 сентября в Москве. В скором времени ракеты должны доставить российской армии. Также журналисты пишут, что Иран отправит в Россию партию беспилотников Muhajer-6 и дронов-камикадзе Shahed-136.

 

Новости партнеров