Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 15 июля

Несколько десятков человек, которые могут быть причастны к корректировке российского ракетного удара, задержали в Виннице.

Данные Украины

В Виннице задержали несколько десятков человек, которые могут быть причастны к корректировке российского ракетного удара.  Об этом во время брифинга сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.  

"После этой трагедии были задержаны несколько десятков человек. Они сейчас собственно проходят опрос в органах полиции, службы безопасности Украины. После этого можно будет что-то говорить", – приводит слова Монастырского Telegram-канал "Политика страны".

По последним данным, после ракетного удара в Виннице погибли 23 человека, трое из которых дети, госпитализированы 64 человека, в том числе два ребёнка, в тяжёлом состоянии находится 34 человека.


Спикер командования Воздушных сил Вооружённых сил Украины Юрий Игнат рассказал, что россияне изменили тактику применения авиации из-за потерь, сообщает УНИАН.

Он сообщил, что арсенале РФ было сосредоточено около 700 самолётов и вертолётов вокруг территории Украины на различных аэродромах базирования накануне военных действий.

"Процент уничтоженных уже очень значительный и это заставило их изменить тактику применения своей авиации в, как они говорят, "военной операции". Теперь авиация противника в основном действует на расстоянии, потому что наша противовоздушная оборона сбила большое количество целей, а это современные самолёты – Су-34, Су-30, Су-35, Су-25; вертолёты К-52 и другие", – сказал он.


Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр объяснила, почему государство пока не разглашает общее число погибших.

"Мы не можем объявлять цифры, но этот процесс идёт. Он непрост. Люди пережили горе. В семьях есть разные обстоятельства. Мы пытаемся подойти, с одной стороны – безупречно с точки зрения формальных процедур, и в то же время по-человечески. Почему пока официально не называется общее количество погибших? Это обусловлено военной необходимостью во время военного положения. Это информация, которую не должен знать враг, ведь по этим данным военные специалисты могут сделать немало выводов и использовать эту информацию для анализа и планирования. Именно поэтому до завершения военного положения эта информация закрыта и не подлежит обнародованию", – написала Маляр в Facebook.


Данные России

В Минобороны России сообщили, что по показаниям пленных военнослужащих ВСУ, большое количество мобилизованных украинских граждан имеют ограничения по здоровью, но в военкоматах их принуждают подписывать отказ от прохождения специальной медицинской комиссии.    

"Таким образом, практически всё мужское население Украины, независимо от состояния здоровья, признаётся годным к военной службе. Подобные действия, в очередной раз, демонстрируют бесчеловечное отношение украинских властей к собственным гражданам и полное безразличие к их судьбам", – отмечает военное ведомство.


Отказ Киева от мирных переговоров не повлияет на планы и действия России, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает РИА "Новости".

"Отказ киевского режима и их западных хозяев от мирных переговоров никак не влияет на планы и действия нашей страны. Но этот отказ непосредственно влияет на перспективы сохранения украинской государственности как таковой", – сказал Володин во время выступления перед депутатами Народного собрания ЛНР (не признана в Казахстане).


Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым в отношении стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ, будут приниматься ответные меры. Закон позволит приостанавливать деятельность иностранных медиа в России, прекращать их лицензии на вещание и лишать зарубежных журналистов аккредитации, сообщает "Коммерсант".

Законодательная мера также позволяет запрещать деятельность СМИ за публикацию "недостоверных сведений" и наделяет представителей прокуратуры исключительным правом на признание регистрации СМИ недействительной. Иностранный журналист может лишиться аккредитации за проявление "недружественных действий".


Реакция мирового сообщества

  • Посольство США призывает американских граждан не въезжать в Украину, а тех, кто находится в Украине, немедленно покинуть страну. В посольстве призвали избегать массовых собраний и организованных мероприятий, "поскольку они могут стать мишенью для российских военных в любой точке Украины, включая её западные регионы".
  • В Международном валютном фонде ожидают, что Украина продолжит платить по долгам. Об этом заявил представитель МВФ Джерри Райс на традиционном брифинге. "Украина аккуратно обслуживает свой долг. И мы ожидаем, что это будет продолжаться", – сказал Райс.
  • Германия увеличит расходы на украинских беженцев. В этом году страна намерена выделить дополнительные 2,4 млрд евро на социальные выплаты беженцам из Украины.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров