Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 13 июля

Рогозин приказал российским космонавтам на МКС прекратить работу с европейским оборудованием.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский не поддержал петицию о запрете очного обучения до конца военного положения, сообщается на сайте главы государства. Петицию подписали более 25 тысяч граждан.

В своём ответе Зеленский подчеркнул, что государственную политику в сфере образования определяет Верховная рада Украины, а реализуют правительство, другие центральные органы власти и органы местного самоуправления.

"Областные и Киевская городская военные администрации вместе с учредителями учебных заведений обеспечивают организацию начала учебного года в зависимости от ситуации безопасности в каждой отдельной административно-территориальной единице", – ответил президент Украины.


Представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в эфире телемарафона заявил, что Россия не смогла оккупировать всю Украину и поэтому готовится к присоединению уже захваченных земель, сообщает УНИАН.

По словам Скибицкого, власти России готовятся к присоединению оккупированных территорий в политическом, экономическом и территориальном плане. 

"Стратегическая цель России относительно полной оккупации нашей территории не достигнута. Во-вторых, мы чётко видим и имеем информацию о том, что и в законодательном органе РФ, и в правительстве, и в других структурах сейчас активно прорабатываются все вопросы, связанные с возможной интеграцией", – добавил представитель разведки.

Он отметил, что те мероприятия, которые Россия проводит в Донецкой, Херсонской, Луганской областях, свидетельствуют о планомерной подготовке к так называемым референдумам. Помимо этого, в самой РФ готовятся законодательные инициативы, которые должны упростить процедуру получения гражданства по интеграции или присоединению территории.


Спасатели извлекли 45 тел из-под завалов разрушенной ракетным ударом многоэтажки в городе Часов Яр Донецкой области.

"Обнаружены тела 45 человек, в том числе одного ребёнка (мальчик около 9 лет), из-под завалов спасены 9 человек, проведена расчистка и разбор свыше 445 тонн разрушенного дома", – говорится в сообщении ГСЧС Донецкой области.


Данные России

В ДНР (не признана в Казахстане) вступила в силу отмена моратория на смертную казнь, сообщает Telegram-канал Народного совета.


Российские космонавты прекратят работу с европейским манипулятором ERA, установленном на МКС, заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. Это заявление он сделал в ответ на уведомление главы Европейского космического агентства Йозефа Ашбахера о прекращении сотрудничества с "Роскосмосом" по миссии ExoMars.

"А я в свою очередь даю команду нашему экипажу на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA. Пусть сам Ашбахер со своим начальником Боррелем летят в космос и сделают хоть что-то полезное в их жизни", – написал Рогозин в Telegram.


Украинские спецслужбы собираются отснять и распространить фейковые видеоролики о поимке российских диверсантов, сообщил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.
 
"Во второй декаде июля 2022 года руководство СБУ в Одессе планирует отснять три постановочных репортажа о якобы высокой эффективности работы своих сотрудников в выявлении и пресечении деятельности российских диверсионных групп", – приводит слова Мизинцева РИА "Новости".
 
Роли диверсантов, по его данным, будут исполнять военные теробороны.


Реакция мирового сообщества

  • Польша вскоре может начать обучение украинских военных. В первую очередь речь идёт о сапёрах, которые могли бы очистить территорию страны от мин и снарядов, заявил вице-премьер-министр и министр обороны Польши Мариуш Блащак во время визита в Киев, сообщает "Польское радио".
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко уволил начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. "Генерал-майор Александр Шкиренко освобождён от должности начальника главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых сил и зачислен в распоряжение министра обороны", – говорится на сайте президента.
  • Власти США работают над включением задержанных в июне под Харьковом американцев Александера Дрюке и Энди Уинха в список лиц, о потенциальном освобождении которых с российской стороной могли бы вестись переговоры, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на родственников задержанных.
  • НАТО и ЕС опасаются риска контрабанды оружия, предназначенного для Украины. В связи с этим контроль за передачей Украине вооружений намерены ужесточить, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров