Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 12 июля

ЕС предложит новые санкции против России, включающие запрет импорта российского золота.

Данные Украины

МИД Украины выразил разочарование действиями Канады, из-за того что правительство страны решило вернуть в Германию отремонтированные турбины Siemens для газопровода "Северный поток-1". Ведомство призывает Канаду пересмотреть решение, которое "подрывает евроатлантическое единство в применении международного санкционного режима в отношении РФ, а также создаёт основу для того, чтобы Россия продолжала использовать энергетику как гибридное оружие против Европы".


Президент Украины Владимир Зеленский 11 июля внёс в Верховную раду законопроект о предоставлении особого статуса гражданам Польши в Украине. Об этом сообщил в Twitter президент Польши Анджей Дуда. Он также отметил дату – 11 июля в Польше вспоминают события так называемой Волынской резни – убийств поляков, совершённых в 1943 и 1944 годах украинскими националистами.

"Это противоположность ситуации тех лет, когда от поляков пытались избавиться любой ценой, в том числе лишая их жизни. Сегодня же Украина этим актом и жестом президента делает символическое приглашение", – прокомментировал событие Дуда.


Украинский миллиардер Ринат Ахметов заявил, что вынужден вывести свою инвесткомпанию SCM из медийного бизнеса. На этой неделе "Медиа Группа Украина" откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий своих каналов, лицензий печатных медиа в Украине. В группу входят: телеканалы "Украина", НЛО TV, "Футбол 1/2/3", "Украина 24", сайт segodnya.ua и другие медиа.

По словам Ахметова, решение продиктовано вступлением в силу закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)". При этом он подчеркнул, что "не был, не является и не будет олигархом".

При этом подчёркивается, что "Медиа Группа Украина" возвращает государству только лицензии на вещание, никаких других активов государству передавать не будут.


Данные России

Погиб глава посёлка в Харьковской области, подконтрольной российским войскам. Под автомобиль главы администрации посёлка Великий Бурлук Евгения Юнакова заложили самодельную бомбу. Власти назвали произошедшее терактом.


В России заблокировали уже 5300 сайтов, сообщает организация "Роскомсвобода". Там отмечают, что если раньше решения о блокировках принимала Генпрокуратура, то сейчас это делают, в основном, региональные суды.


Группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект о предоставлении статуса ветерана военнослужащим ФСБ, участвующим в спецоперации на Украине. Также предлагается давать статус инвалида боевых действий военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, "полученных при выполнении вышеназванных задач".

Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции в понедельник в Киеве пообещал Украине тяжёлые вооружения и помощь в восстановлении страны после войны.
  • Французская сеть Sephora продаст свою российскую "дочку", управляющую парфюмерно-косметическими магазинами "Иль де Ботэ", сообщается на сайте холдинга LVMH, который владеет Sephora.
  • Bloomberg сообщил о планах ЕС предложить новые санкции против России. По данным источников агентства, в новый пакет может войти запрет импорта российского золота.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров