Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 10 мая

Украинская сторона сообщила об обстрелах в Одессе, Минобороны РФ заявило об ударах по 318 районам базирования украинских сил.

Данные Украины 

Владимир Зеленский заявил, что Киев передал в Евросоюз заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. Президент Украины надеется получить ответ по статусу кандидата для страны в июне.


На заводе "Азовсталь" в Мариуполе остаётся ещё более 100 мирных граждан. Об этом в эфире телемарафона заявил председатель Донецкой ОВА Павел Кириленко, сообщает Telegram-канал "Политика страны".  

Авиация и артиллерия российских военных постоянно обстреливают "Азовсталь", добавил Кириленко.  

"Сложно проходит процесс эвакуации: к нему приобщено большое количество людей. Сама эвакуация длится по несколько дней", – сообщил Павел Кириленко.  

Ранее президент Украины, Красный крест и Минобороны России заявляли, что мирных граждан на "Азовстали" больше нет.


Одессу обстреляли семью ракетами с применением авиации, сообщает "Инсайдер UA" со ссылкой на начальницу пресс-центра Сил обороны и охраны Юга Наталья Гуменюк. В результате один человек погиб, пятеро раненых доставлены в больницу.

В результате ракетного удара по торговому центру в Одессе пострадали минимум шесть человек, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.


Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что принудительно мобилизованные жители ЛДНР (не признана в Казахстане) могут сдаться в плен, сообщает УНИАН.

"Они не обладают соответствующими навыками. Это тяжело технически. Но мой призыв: не терять надежду и пытаться сдаться при любой удобной ситуации. Они – граждане Украины. Сдавайтесь, переходите на нашу сторону, мы встретим вас с открытыми объятиями", – отметил Арестович.


Поздно вечером 9 мая российские войска обстреляли Сумщину, сообщил председатель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий. По его Живицкого, потерь среди людей нет, информация по разрушениям уточняется.


Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что росские войска вывезли с территорий Украины в направлении Крыма 400-500 тысяч тонн зерна, сообщает УНИАН.

"Это большой бизнес, который курируют люди высшего уровня", – сказал он.

По его словам, на сегодня есть понимание, какие локальные трейдеры и представители российского рынка этим занимаются. Соответствующая информация передаётся в правоохранительные органы. 


Данные России

В Минобороны РФ сообщили, что 9 мая высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 11 районов сосредоточения живой силы и военной техники, четыре ротных опорных пункта, восемь складов боеприпасов украинских войск в районах Константиновки, Антоновки, Елизаветовки, Долина и Лисичанска.    

В районе населённого пункта Арциз Одесской области в районе военного аэродрома "Червоноглинское" высокоточные ракеты "Оникс"  уничтожили шесть украинских вертолётов Ми-8 и Ми-24. Над городом Северодонецк сбит самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины.

По данным Минобороны РФ, российские военные с 7 мая отбили несколько попыток украинской стороны захватить остров Змеиный. При попытке захвата острова ВС РФ сбили четыре самолёта, среди которых три Су-24 и один Су-27, три вертолёта Ми-8 и один Ми-24, а также 29 беспилотников.

За день российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 318 районам базирования украинских сил, сообщает Минобороны страны. 


Девять мирных жителей пострадали во время обстрела украинскими войсками Донецка, сообщает РИА "Новости".

По данным представительства ДНР в СЦКК, среди пострадавших – девочка-подросток 2007 года рождения и женщина 1946 года рождения.


Шесть домов повредили в результате обстрела со стороны украинских войск посёлка Золотое-5 в ЛНР, сообщает РИА "Новости".

Ранее в представительстве ЛНР в СЦКК заявили, что украинские войска 9 мая обстреляли Золотое-5 в ЛНР, выпустив десять снарядов из РСЗО "Град".


Москва не собирается инициативно закрывать посольства европейских стран в ответ на новые возможные недружественные шаги, заявил РИА "Новости" замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Это не в наших традициях. Поэтому мы считаем, что работа дипломатических представительств важна. Не мы начинали дипломатическую войну, кампанию высылок", – сказал Грушко.


Реакция мирового сообщества

  • США отменили таможенные пошлины на украинскую сталь и изделия из неё, сообщила министр экономики Украины Юлия Свириденко в Facebook. Речь идёт об ограничениях, которые в 2018 году ввела администрация бывшего американского президента Дональда Трампа.
  • Президент США Джо Байден подписал закон о "ленд-лизе" для Украины, упрощающий оказание ей военной помощи. Закон временно снимает ряд "требований, связанных с полномочиями президента по ленд-лизу оборонного оборудования, если оно предназначено для правительства Украины или других стран Восточной Европы, подвергнувшихся российскому вторжению", говорится в описании документа на сайте конгресса США. Законопроект был представлен сенатором от штата Техас Джоном Корнином в январе этого года.
  • Прага лишила советского маршала Ивана Конева звания почётного гражданина города, присвоенного ему в 1945 году, сообщает "Европейская правда". Соответствующее решение было утверждено депутатами городского совета по инициативе мэра.
  • Канада объявила, что направит военную помощь Украине на 50 млн канадских долларов. Пошлины на украинские товары будут отменены в течение года. 
  • По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с 24 февраля по 8 мая в Украине погиб 3381 мирный житель, в том числе 235 детей. Ранения получили 3680 гражданских.
  • Лидеры Германии и Франции на совместной пресс-конференции приветствовали тот факт, что президент России Владимир Путин не объявил о каких-либо шагах по расширению военных действий в Украине в День Победы, сообщает Канцлер Германии Олаф Шольц заявил журналистам в Берлине, что важно, чтобы не было эскалации, "по крайней мере в том, что касается риторики".
  • Великобритания ввела новые санкции против России и Белоруссии на общую сумму 1,7 млрд фунтов. Установлены 35-процентные пошлины на импорт товаров на сумму в 1,4 млрд фунтов, в том числе ввоз платины, палладия и химикатов из обеих стран.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров