ЧМ-2019 по хоккею в Нур-Султане: Казахстан победил Словению в матче открытия

Чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе впервые проводится в Казахстане. Наша сборная борется за выход на ЧМ-2020.

Розыгрыш шайбы после первого гола

Розыгрыш шайбы после первого гола /Фото informburo.kz

Сборная Казахстана победила Словению в первом матче чемпионата мира первого дивизиона группы "А", который проходит в Нур-Султане.

Сборная Казахстана с самого начала завладела инициативой и забросила шайбу уже на 4-й минуте первого периода. Никита Михайлис с передачи Мартена Сен-Пьера реализовал численное большинство нашей команды. Спустя шесть минут Антон Некряч забил свой дебютный гол за сборную Казахстана и удвоил преимущество хозяев. За пять минут до конца первого периода Никита Михайлис оформил дубль после очередного удаления соперника на две минуты. Казалось, что не за горами разгром словенцев: счёт стал 3:0 в пользу Казахстана.

Первый гол Никиты Михайлиса

Первый гол Никиты Михайлиса /Фото informburo.kz

Второй период команды провели более расслабленно, но за три минуты до его окончания словенцы забили свою первую шайбу. Воодушевлённые этим, они через минуту сократили отставание до минимума. Гол забил Давид Родман. Счёт стал 3:2.

Анже Копитар атакует ворота сборной Казахстана

Анже Копитар атакует ворота сборной Казахстана / informburo.kz

Третий период прошёл в обоюдно острой борьбе, словенцы на кураже шли вперёд, пытаясь сравнять счёт матча. Дружина Скабелки умело сдерживала прессинг противника, однако сама не могла создать момент у ворот Матия Пинтарича. За минуту до окончания игры сборная Словении сняла вратаря, выпустив шестого полевого игрока, однако это не дало результата. Казахстан одержал первую победу.

Лучшим игроком матча признан нападающий сборной Казахстана, оформивший в этой игре дубль Никита Михайлис.

На матче присутствовали премьер-министр страны Аскар Мамин, который является президентом Федерации хоккея с шайбой в Казахстане, председатель КНБ Карим Масимов и аким Нур-Султана Бахыт Султанов.

Это третья попытка сборной Казахстана пробиться в высший дивизион мирового хоккея. Два предыдущих турнира сборная Казахстана останавливалась в шаге от второго места, которое гарантирует путёвку в элиту и право на участие в чемпионате мира будущего года. На чемпионате мира первого дивизиона группы "А" в Нур-Султане участвуют 6 национальных команд – четыре из Европы и две из Азии. В Нур-Султане сыграют Южная Корея, Белоруссия, Казахстан, Словения, Литва, Венгрия. Сборная Белоруссии и сборная Южной Кореи пришли из ТОП-дивизиона, сборная Нидерландов пришла из второго дивизиона, остальные – с прошлогоднего турнира первого дивизиона.

В первом матче чемпионата мира по хоккею в Нур-Султане сборная Южной Кореи разгромила сборную Венгрии со счётом 5:1. Сборная Казахстана за три дня до старта ЧМ-2019 в контрольном предтурнирном матче на "Барыс Арене" победила корейскую дружину со счётом 3:0, однако за день до этого уступила по буллитам сборной Беларуси, которая является одним из фаворитов ЧМ-2019 в Нур-Султане.

По итогам турнира в группе А: команды, занявшие первое и второе места, получат право играть в ТОП-дивизионе ЧМ 2020 года в Швейцарии, а команда, которая займёт последнее место, перейдёт в группу B первого дивизиона чемпионата мира 2020 года. По итогам турнира в группе B команда, которая займёт первое место, получит право играть в 2020 году в группе А, а команда, которая займёт последнее место, перейдёт в группу A второго дивизиона чемпионата мира 2020 года.

Состав национальной сборной Казахстана

Вратари:

Карлссон Хенрик ("Барыс"), Кудрявцев Сергей ("Барыс"), Микушин Артём ("Бейбарыс").

Защитники:

Диц Даррен, Орехов Валерий, Семёнов Максим, Шалапов Егор, Маклюков Алексей (все пятеро из ХК "Барыс"), Метальников Леонид ("Сарыарка"), Клещенко Никита ("Номад").

Нападающие:

Акользин Павел, Асетов Алихан, Боченски Брэндон, Бойд Дастин, Михайлис Никита, Петухов Егор, Сагадеев Антон, Шевченко Дмитрий (все восемь игроков из ХК "Барыс"), Жайлауов Талгат, Рымарев Евгений, Шестаков Аркадий (все трое из ХК "Торпедо"), Сен-Пьер Мартин ("Кунь Лунь Редстар"), Некряч Антон ("Бейбарыс").

Главный тренер: Андрей Скабелка.

Расписание матчей сборной Казахстана:

1 мая: 16.30 – Казахстан – Литва

2 мая: 19.30 – Корея – Казахстан

4 мая: 17.00 – Казахстан – Беларусь

5 мая: 19.30 – Казахстан – Венгрия.

Во время чемпионата мира на вечерние матчи будут организованы специальные автобусы до "Барыс Арены".

Места отправления автобусов:

• парковка Дворца спорта "Казахстан" – ул. Кажымукана, 7;
  • парковка у памятника Богенбай батыру – пересечение пр. Богенбай батыра и пр. Сарыарка;
  • парковка Дворца "Жастар" – пр. Республики, 34.