Прямой эфир Новости спорта

Число вакансий в Казахстане выросло на 20%, наибольший спрос – на профессионалов

Самыми востребованными на рынке труда стали специалисты-профессионалы, операторы производственного оборудования, сборщики, водители, рабочие промышленности.

В Казахстане растёт потребность в квалифицированных кадрах. К началу 2018 года число вакантных мест на крупных и средних предприятиях страны достигало 26,5 тысячи – почти на 20% больше, чем годом ранее, сообщает Energyprom.

Больше всего работодатели нуждаются в высококвалифицированных кадрах – в 25% случаев они ищут именно профессиональных сотрудников. Это 6,6 тысячи вакансий – на 22,7% больше, чем годом ранее.



Востребованы на рынке труда техспециалисты: операторы производственного оборудования, сборщики и водители. На их долю пришлось 19,7% от всех вакантных мест (5,2 тысячи, плюс 80,8% за год).

Примерно таким же спросом пользуются рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий – 19,3% вакансий (5,1 тысячи, на 59,5% больше, чем годом ранее). В этой профессиональной группе ожидается самая большая потребность в дополнительных работниках – 24,8% от общего количества, то есть ещё 3,5 тысячи человек).

Больше всего вакантных мест обнаруживается в промсекторе (7,2 тысячи, рост на 37,7% за год). Предполагается, что в 2018 году крупные и средние промышленные компании страны запросят ещё 3,3 тысячи человек.



Наибольший кадровый голод в промышленности наблюдается в перерабатывающем сегменте – 4,1 тысячи вакантных мест. Это на 46,3% больше, чем годом ранее.

На втором месте – транспортно-логистический сектор: 4,6 тысячи вакантных мест, плюс 13,1% за год. Замыкает тройку лидирующих отраслей сфера здравоохранения и социальных услуг. Здесь готовы принять на работу 3,7 тысячи сотрудников (минус 8% за год).

Больше всего вакансий предлагает столица: 5,7 тысячи мест, сразу на 42,6% больше, чем годом ранее. На фоне наиболее острого кадрового голода по стране именно в Астане быстрее всего по РК растёт число безработных.



Наибольшая потребность в кадрах в Астане – в сфере здравоохранения и социальных услуг (1,5 тысячи вакантных мест), транспорта и складирования (690 вакансий) и образования (665 вакантных мест).

Высока потребность в кадрах в Алматы (4,3 тысячи вакансий, на 10,4% больше, чем годом ранее) и Павлодарской области (2,7 тысячи вакансий – на 46,6% больше, чем год назад).

На февраль 2018 года число безработных казахстанцев составило 440,7 тысячи человек. За первые два месяца 2018 года количество безработных увеличилось на 400 человек.

По итогам IV квартала 2017 года уровень безработицы сократился в семи регионах из 16 по РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров