Прямой эфир Новости спорта

Число трудоустроившихся в Астане граждан стран ЕАЭС возросло в 2017 году вдвое

Рынок труда в Астане стал привлекательным для жителей стран ЕАЭС. Особый поток трудовых мигрантов наблюдается весной и летом.

В 2017 году по соглашению ЕАЭС в Астане трудоустроились 9938 граждан России, Беларуси, Армении и Кыргызстана. Эта цифра почти вдвое превысила показатели 2016 года, когда в нашей стране было зарегистрировано 5203 трудовых мигранта из стран ЕАЭС, сообщает strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

Около 43 000 трудовых иммигрантов получили патенты на трудовую деятельность у физических лиц, что на 41% больше показателя 2016 года.

Казахстан, как место для работы, привлекает иностранцев своим устойчивым социально-экономическим развитием, считает председатель Комитета миграционной службы МВД РК Мурат Кабденов.

"Число иностранцев, желающих получить патенты, особенно возрастает в весенне-летний период, когда сотрудниками миграционной службы ежедневно оформляется до 500 разрешений", – отметил Мурат Кабденов.

В целях оптимизации государственных услуг миграционной службы впервые в республике запущен пилотный проект "Миграционный ЦОН – Центр миграционных услуг", который открыт в Астане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров