Прямой эфир Новости спорта

Число пострадавших при взрыве на территории монастыря в России выросло до 12

Отмечается, что все пострадавшие – подростки.

12 человек пострадали при взрыве на территории православной гимназии рядом с Введенским Владычним женским монастырём в подмосковном Серпухове, сообщает ТАСС.

"Число пострадавших выросло до 12 человек, все они подростки. Один из них – 15-летний – госпитализирован в тяжёлом состоянии", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что пострадавших при взрыве могло бы быть больше, если бы в помещение, где в момент взрыва проходила утренняя молитва, не закрыли дверь. Обычно дверь открыта.

Как сообщает РИА "Новости", следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство и незаконного оборота взрывчатых веществ на территории монастыря в Серпухове. Работы на месте происшествию продолжаются. Территорию монастыря оцепили, но стали пускать родителей, чтобы они могли забрать детей.


Читайте также: В России на территории Серпуховского женского монастыря мужчина устроил взрыв


Отмечается, что подозреваемый 18-летний Владислав Струженков – бывший ученик православной приходской гимназии.

Появилось видео, на котором запечатлено, как подозреваемый направляется к месту взрыва. Юноша идёт по территории монастыря, заходит в ворота обители, а затем снимает рюкзак со спины и перевешивает его на грудь.

По предварительным данным, причиной такого поступка мог стать конфликт юноши с другими воспитанниками и учителями. Daily Storm поговорил с ученицей православной гимназии. Она сообщила журналистам о буллинге со стороны преподавателей и детей. 

"Влад был добрый и позитивный, в его сторону был учительский буллинг. Думаю, он хотел отомстить. Я сама буллингу подверглась в прошлом году. Там такое очень часто: оскорбления, неуважение, занижение оценок", – рассказала она.

По её словам, в конфликты вмешивались родители, чтобы решить их, но это не помогало. 

"Учителя решают любую проблему ором, очень часто орут, но могут и сорваться. Одного моего одноклассника толкнули. Могут дать подзатыльник или ударить по спине", – сказала девушка.

Взрыв прогремел в монастыре сегодня, 13 декабря. Молодой человек, который устроил его, погиб.

Новости партнеров