
За последние 18 лет число государственных компаний, несмотря на политику сокращения доли государства в экономике, только выросло: с 23 700 до 26 600, сообщил председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев.
"По разным оценкам, доля государства в экономике составляет более 50% ВВП. Зачастую госпредприятия представлены в конкурентных сферах экономики, таких как перевозка, логистика и торговля. Сейчас для госкомпаний законодательно разрешили 348 видов деятельности, они работают в 44 сферах. Несмотря на политику сокращения доли государства, наблюдается рост числа новых госпредприятий", – сказал Тимур Кулибаев на III форуме по защите бизнеса "Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства".
Он отметил, что под свои нужды госорганы создают новые предприятия и компании, при этом вопросы конкуренции остаются без внимания.
Читайте также: В Казахстане приватизировали 190 госкомпаний, но взамен появились 168 новых
"Практика показала, что необходимо изменить правила игры: провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить их минимум в два раза. Обществу нужен анализ эффективности существующих госкомпаний как по видам деятельности, так и по целесообразности наделения их различными статусами операторов, агентов и так далее. Это придаст дополнительный импульс второй волне приватизации", – заявил Кулибаев.
Генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров добавил, что проверки предпринимателей снизились на 60%, с 31 тысячи до 13 тысяч в год. В 1,5 раза уменьшились незаконные проверки. В основном они назначались органами ЧС, охраны общественного здоровья, архитектурного контроля, трудовой и земельной инспекции.
В Казахстане в пять раз сократились уголовные дела, расследуемые в сфере экономики. Если в 2015 году расследовали около 9 тысяч дел, то в этом – 1740.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2727
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2626
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🔥 Оставайтесь дома, закройте окна: лесной пожар во Франции достиг Марселя, есть пострадавшие
-
2104
-
0
-
15
-