Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек представил в Правительстве Межрегиональную схему территориального развития астанинской агломерации. По его мнению, динамичное развитие столицы, рост населения и плотности, миграция могут привести к стихийному разрастанию пригородных зон Астаны. А представленный документ призван взять урбанизацию под контроль.
"В территорию астанинской агломерации входит город Астана как ядро агломерации, три района Акмолинской области – это Аршалынский, Целиноградский, Шортандинский, а также четыре округа Аккольского района Акмолинской области. Всего в агломерацию вошли 124 населённых пункта. Численность населения агломерации – 1,2 млн человек. И прогнозируется увеличение до 1,6 млн человек – на 33% к 2030 году, цифра может быть изменена. Общая площадь составляет 21 770 кв.км, в том числе 800 кв.км – Астана", – сказал Женис Касымбек.
Аким города Асет Исекешев сообщил, что в Астане разрабатывается мастер-план по расширению границы города для населения до двух млн человек. В рамках этой работы проводится развитие окраин Астаны, с обеспечением качества жизни по стандарту.
"Рост внутренней миграции (наблюдается – Авт.) в основном в близлежащей территории. Разработанный проект межрегиональной схемы мы поддерживаем. Утверждение проекта позволит согласованно развивать всю территорию агломерации. Проектные решения сыграют позитивную роль, в частности, развитие спутников контрмагнитных, которые тянут часть внешних миграционных потоков. Придание каждому из 123 населённых пунктов функционального значения, то есть это сельскохозяйственные, промышленные, транспортно-логистические узлы. Согласовано развитие зелёного пояса, спортивных туристических земельных баз отдыха и привлекательных для развития туризма территорий и развитие продовольственного пояса", – поддержал проект Асет Исекешев.
Члены Правительства также поддержали представленную Межрегиональную схему территориального развития астанинской агломерации.
В июле сообщалось, что количество казахстанцев чуть более чем за год увеличилось сразу на 260 000 человек, или на 1,5%, из них больше половины пришлось на столицу. Население Астаны увеличилось сразу на 13,9% и перевалило за миллион человек. Ещё треть прироста пришлась на Алматы и прилегающую область: население южного мегаполиса выросло на 2,7%, до 1,78 миллиона человек, население Алматинской области – на 2,4% и уже перевалило за два миллиона человек.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3295
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2855
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2941
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2810
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2700
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2556
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2337
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2394
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2503
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55