Прямой эфир Новости спорта

Четыре тысячи земельных участков незаконно выделили в Казахстане

В Кокшетау государству вернули 26 земельных участков, которые использовали не по назначению.

В Казахстане прокуроры проверяют законность выделения земельных участков акиматами, сообщил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.

"Акиматами нарушается порядок выделения, используются различные схемы, земля становится предметом спекуляции. Аукционы и торги не проводятся. Наиболее привлекательные участки выдаются конкретным лицам. Другие предприниматели лишены возможности их получить. По стране прокурорскими проверками выявлено почти 4 000 случаев выделения земель в обход конкурсов и с нарушением порядка", – сказал Марат Ахметжанов на III форуме по защите бизнеса "Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства".

По его словам, в Кокшетау по актам надзора государству возвращены 26 коммерческих участков, ранее предоставленных вне аукциона. Они фактически не использовались по назначению.

"В настоящее время все указанные земли выставлены на торги, то есть добросовестным предпринимателям предоставлена возможность их получить. Самое интересное, что уполномоченный в этой сфере орган – Комитет по управлению земельными ресурсами МСХ, не владеет точной информацией о количестве неиспользованных участков", – рассказал Марат Ахметжанов.

Во время прокурорской проверки установили 5 млн гектаров неиспользуемой земли.

Поделиться:

Новости партнеров