Прямой эфир Новости спорта

Четыре крупные компании с государственным участием отдадут в частные руки в Актобе

Эксперты выяснили, какие именно ТОО и АО подлежат передаче в конкурентную среду.

В Актюбинской области сотрудники департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции провели исследование и установили компании, которые в срочном порядке нужно передавать в частные руки. Делается это для того, чтобы сократить необоснованное участие государства в предпринимательской деятельности.

Всего эксперты выявили на территории Актюбинской области 16 юридических лиц, а именно ТОО и АО с участием государства, которые подлежат "к приведению в соответствие с посланием Президента РК".

"Четыре компании: ТОО "Актобе Таза Кала", ТОО "Шамшырак-Актобе", ТОО "Актобе-Агросервис", АО "Областной футбольный клуб "Актобе" подлежат приватизации в рамках комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, утверждённого постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2015 года", – рассказали эксперты.

Подлежат передаче в конкурентную среду также АО "Актюбинский политехнический колледж" и ТОО "Региональный центр государственно-частного партнёрства Актюбинской области".

"Задача главы государства об обеспечении к 2020 году государственным сектором не более 15% ВВП является наиболее актуальной на сегодняшний день. Новые ниши для бизнеса могут быть обеспечены, в первую очередь, за счёт разгосударствления. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Большим успехом на этом пути стало законодательное закрепление принципов YellowPagesRule. Так, внедрён механизм ограничения необоснованного участия государства в предпринимательской деятельности", – рассказала руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Актюбинской области Гульнур Масина.

31 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в послании народу напомнил, что определён перечень из порядка 800 предприятий для приватизации до 2020 года. Глава государства поручил Правительству ускорить и завершить приватизацию предприятий до конца 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров