Прямой эфир Новости спорта

Четвёртого подозреваемого в убийстве Ким Чон Нама задержали в Малайзии

В Малайзии арестован гражданин КНДР, подозреваемый в убийстве брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

В Малайзии арестован гражданин КНДР по подозрению в убийстве Ким Чон Нама. Им оказался 47-летний гражданин Северной Кореи, сообщает малайзийская газета Star.

Во время обыска у мужчины нашли паспорт гражданина КНДР, в котором имеются отметки о многократных визитах в Малайзию. Сейчас выясняется достоверность документа.

Ранее полиция задержала двух женщин и таксиста по подозрению в убийстве Ким Чон Нама.

45-летний Ким Чон Нам был убит в аэропорту Куала-Лумпура 14 февраля. По одной из версий, к нему подошла женщина и набросила пропитанный неизвестной жидкостью платок. Ким Чон Наму пытались оказать помощь на территории воздушной гавани, после чего отправили в больницу, но по дороге мужчина скончался.

По данным разведки Южной Кореи, спецслужбы КНДР вели охоту за Ким Чон Намом на протяжении последних пяти лет – после того, как его брат Ким Чен Ын пришёл к власти.

Ким Чон Нам с 2001 года постоянно проживал в Китае, в Шанхае, и в КНДР не возвращался. Его считают оппозиционером. По некоторым сообщениям, в 2009 году северокорейское руководство или Ким Чен Ын по собственной инициативе планировали его устранение, но отказались от этих планов под давлением официального Пекина.

Поделиться:

Новости партнеров