
С 26 июля по 2 августа в Алматы проходила Международная олимпиада по информатике среди школьников. Четверо казахстанцев: Омырзак Мейрамбек, Маминов Данияр, Бекжан Бекболатулы и Назарбек Алтыбай завоевали медали. Сборная по итогам вошла в десятку сильнейших, заняв восьмое общекомандное место.
"То, что Казахстан занял восьмое место, очень высокий и знаменательный результат. Для нас это показывает, что в целом наша система образования и подготовка кадров на высоте. Особенно в такой приоритетной отрасли как IT-технологии. От души вас поздравляю и желаю успехов! Вы - молодцы", - поздравил победителей министр образования и науки.
По итогам международной олимпиады юные казахстанские IT-специалисты завоевали три серебряные и одну бронзовую медали. Казахстанцев обошли школьники из Южной Кореи, Китая, Японии, США, Польши и России.
После официальной поздравительной части Аслан Саринжипов провёл с ребятами дружественную беседу. Стоит отметить, что один из школьников решил даже пообщаться с министром на английском языке. Все ребята являются выпускниками казахско-турецких лицеев, поэтому в равной степени владеют казахским, русским, английским и турецким языками.
[GALLERY_BLOCK_1]
Нужно отметить, что министр проявил неподдельный интерес к качеству задач, которые требовалось решать на олимпиаде, подготовке как наших, так и иностранных школьников.
"Наша школьная программа по информатике продвинутая?", - спросил Саринжипов.
"У каждой страны своя школьная программа. Наша программа включает все компоненты, которые нужно изучить", - ответил Бахыт Маткаримов, ведущий научный сотрудник Назарбаев универитета, который помогал при подготовке школьников и организации олимпиады.
"Какой уровень знаний у ваших сверстников по информатике? Вы "на одном языке" говорили?" - поинтересовался министр.
"В принципе да, в зависимости от страны", - подтвердили школьники.
Также Аслан Саринжипов попросил победителей привести пример задачи, которая им понравилась.
Ребята в свою очередь вспомнили, что нужно было написать программу, которая бы рассчитала, какое количество лошадей и в какой год лучше продать, чтобы заработать наибольшую сумму денег.
"Суперактуальная задача для Казахстана", - пошутил министр.
В завершение беседы министр образования и науки ещё раз поздравил школьников с победой и вручил каждому памятный подарок - ноутбуки Apple Macbook Air.
Отметим, что по словам ребят, к олимпиаде в Алматы они готовились на протяжении пяти лет.
"Готовимся пять лет, уже в 7 классе нам было известно, олимпиада пройдёт в этом году в Алматы", - сказал выпускник казахско-турецкого лицея Актау Бекжан Бекболат.
Стоит также подчеркнуть, что со слов Бахыта Маткаримова, на этой олимпиаде был установлен рекорд. Ни в одну страну, где ранее проходила олимпиада, не съезжалось такое количество участников.
За всю историю олимпиад к нам приехало максимальное количество участников. Такого никогда не было на этой олимпиаде.
"По результатам олимпиады был определён один абсолютный победитель. Тогда как в прошлом году, в Тайване, было три победителя. Это говорит о качестве подготовки задач. Также на олимпиаде поставлены мировые рекорды. За всю историю олимпиад к нам приехало максимальное количество участников. Такого никогда не было на этой олимпиаде. Раньше олимпиады проходили в Тайване, Таиланде, Южной Африке, Мексике, но именно в Казахстан приехало наибольшее количество участников", - рассказал Маткаримов.
Отметим, Казахстан - вторая страна после Беларуси на всём пространстве СНГ, где состоялась олимпиада. В следующем году Международная олимпиада по информатике пройдёт в России.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-