Чемпионка Уимблдона не позволила Зарине Дияс выиграть турнир серии ITF в Японии

Хоть 25-летняя алматинка и проиграла, но проблемы своей титулованной сопернице она создала.

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс стала финалисткой турнира серии ITF, призовой фонд которого составил 60 000 долларов (Фукуока).

В первом круге 98-я ракетка мира одержала волевую победу над австралийкой Элисон Бай - 5:7, 6:3, 6:2, после чего разгромила сразу двух хозяек корта: Ману Аюкаву - 6:1, 6:0 и Рису Озаки - 6:2, 6:0. Уже в полуфинале была повержена канадка Ребекка Марино - 6:2, 6:3, однако в финале Дияс не смогла сломить сопротивления знаменитой англичанки Хезер Уотсон. Поединок длился 1 час 47 минут и завершился со счётом 7:6, 7:6 в пользу семикратной чемпионки турниров серии WTA, а также победительницы Уимблдона в смешанном разряде (2016 год).

Ранее Зарина дважды встречалась с 26-летней британкой на корте:

• 2010 год. Турнир серии WTA. Чарльстон. Победа Уотсон - 7:5, 2:6, 6:1.
  • 2018 год. Турнир серии WTA. Пекин. Победа Дияс - 6:0, 6:3.

Кроме того, обе теннисистки в конце апреля стали участницами матча Великобритания - Казахстан в плей-офф Мировой группы II Кубка Федерации. Встреча состоялась в Лондоне на Copper Box Arena.

5 мая Дияс в девятый раз выиграла турнир серии ITF. Произошло это в другом японском городе - Гифу. В финале она разгромила соперницу.