

В Астане проходит VI чемпионат мира по шинкиокушинкай каратэ в рамках выставки ЭКСПО-2017. Престижный турнир открыл руководитель Администрации Президента, первый президент федерации шинкиокушинкай каратэ в Казахстане Адильбек Джаксыбеков, который поздравил всех спортсменов.
В чемпионате принимают участие 193 бойца / Фото informburo.kz
"В турнире сегодня участвуют судьи и спортсмены из 40 стран. 193 бойца будут показывать нам своё искусство. Знаменательно, что именно в эти дни проходит в Астане всемирная выставка ЭКСПО-2017, тема которой "Энергия будущего". Наш турнир является частью программы всемирной выставки. Потому что именно спорт, именно боевые единоборства в том числе дают людям энергию, целеустремлённость, волю к победе. Я думаю, что сегодняшние великие спортсмены приехали к нам и будут участвовать в этом турнире, дадут нам новую энергию для новых дел, новых стремлений. Все те, кто стоял у развития шинкиокушинкай каратэ в Казахстане, в Астане, у всех была мечта, что именно здесь будут такие турниры проходить", – сказал Джаксыбеков.
Он назвал день открытия чемпионата знаменательной датой.
"Для нас это было мечтой провести чемпионат такого уровня у нас в Казахстане", – сказал он.

В чемпионате принимают участие 193 бойца. Они прибыли из Австралии, Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Гондураса, Гонконга, Грузии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Испании, Канады, США, Чили, Южной Кореи, Африки, Японии и других стран. В течение двух дней они будут биться за звание лучшего.
Председатель организационного комитета чемпионата мира Владимир Ким в свою очередь отметил, что отечественные спортсмены и тренеры прикладывают максимум усилий, чтобы Казахстан занимал лидирующие места в мире по спорту, и отметил, что вкладываются большие средства для развития этого вида спорта.
"Благо, у нас очень много хороших бойцов. Когда-то мы начинали с нулевого рейтинга, а сегодня мы шокировали весь мир – третьи в мире, что является великим достижением. После того как мы выиграли чемпионат Азии, чемпионат Европы, кубок мира в Санкт-Петербурге в 2009 году, то поставили условие международной федерации, что мы готовы к проведению чемпионата мира в Казахстане (...) Проанализировав всю нашу деятельность за 20 лет, международная федерация в 2013 году приняла решение о предоставлении такого права Казахстану. У нас там всегда очередь, это престижная квалификационная версия. За это право боролась Бразилии, Польша, Россия и Мексика, но отдали предпочтение нам", – отметил он.
По его словам, Казахстан уже с 2004 года участвует в чемпионатах Японии по шинкиокушинкай каратэ.
Чемпионат впервые проходит в Казахстане / Фото informburo.kz
"Я отправлял бойцов, мы выигрывали в отдельных весовых категориях. Вот сегодня первый круг, уже есть победа наших над японцами. Это реальные вещи, и мы это можем делать. Если сказать по именам, то это знаменитые наши чемпионы, двукратный чемпион Кубка мира Дмитрий Моисеев, двукратная чемпионка мира Мария Греднёва, двукратный серебряный призёр мира, чемпион Европы и Азии Алексей Леонов. Сейчас идут отборочные бои за выход в следующий круг. Уже есть победы. К примеру, наша Людмила Устюгова в первом бою одолела японскую спортсменку", – отметил Владимир Ким
По данным организаторов, в рамках чемпионата мира с 4 по 6 июля в тренировочном лагере города Щучинск также пройдёт всемирный семинар по каратэ и квалификационный экзамен на дан-тест Всемирной организации каратэ.
Каратэ шинкиокушинкай проводится в полный контакт без защитного снаряжения. Единственное ограничение – запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные ударами ногами и руками, на сегодняшний день собирают многотысячные залы в Японии и других странах.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2850
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2900
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2821
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2101
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63