Чемпионат мира по дзюдо в Алматы: казахстанское дерби выиграл Марлен Адиль

Представитель Мангистауской области добился лучшего результата в карьере.

Казахстанский дзюдоист Марлен Адиль завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира среди кадетов, который продолжается во Дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака (25-29 сентября).

Триумфатор Кубка Азии 2019 года на старте ЧМ-2019 досрочно одолел узбека Азизбека Ортикова (иппон) и марокканца Закари Эльмалема (иппон) в весовой категории до 60 кг, однако в четвертьфинале потерпел поражение от бронзового призёра чемпионата Европы – азербайджанца Камрана Сулейманова (вазари). Получив шанс побороться за третье место, Адиль за выход в малый финал победил грузина Давити Бахбахашвили (вазари), после чего в решающем поединке оказался сильнее своего соотечественника Нурсултана Зайзагалиева из ЗКО. Воспитанник уральской школы дзюдо в конце схватки получил третье "шидо", хотя до этого заработал оценку "вазари" и вёл в счёте 1:0.

60 кг:

1. Кейси Цуджиока (Япония).
  2. Камран Сулейманов (Азербайджан).
  3. Чингисхан Сагыналиев (Кыргызстан), Марлен Адиль (Казахстан).

Вошёл в тройку сильнейших на домашнем ЧМ и кызылординец Тулеген Тынарбай. Произошло это в весовой категории до 66 кг, где он по такому же сценарию, что и Адиль, поднялся на пьедестал почёта.

Пять поединков действующего чемпиона Азии и Океании:

Первый круг. Икромхон Курбонов (Таджикистан) – победа (иппон).

Второй круг. Яхья Нуркович (Черногория) – победа (иппон).

Четвертьфинал. Матеус Перейра (Бразилия) – поражение (иппон).

Утешительный поединок. Бишал Контужам (Индия) – победа (иппон).

Малый финал. Михаил Сулашвили (Грузия) – победа (три шидо).

66 кг:

1. Абрек Нагучев (Россия).
  2. Ростислав Бережный (Украина).
  3. Матеус Перейра (Бразилия), Тулеген Тынарбай (Казахстан).

Помимо Зайзагалиева, остались без медалей чемпионата мира Тайман Нургалиев (66 кг), Балнур Абдешова, Аружан Ережепова (обе – 48 кг), Аяна Саткыналиева и Айым Жумагалиева (обе – 52 кг).

25 сентября чемпионат мира выиграл Нурканат Серикбаев.