Прямой эфир Новости спорта

Чемпионат Казахстана по футболу: карагандинский "Шахтёр" сохранил место в КПЛ

Обзор 33-го тура, который стал заключительным в казахстанской премьер-лиге.

Павлодарский "Иртыш" в решающем матче проиграл на выезде "Астане" и остался на десятом месте в турнирной таблице. Это значит, что пятикратного чемпиона Казахстана теперь ждёт переходной матч с шымкентским "Кыраном", который в первой лиге занял третье место. Если команда Димитара Димитрова потерпит поражение и в этом поединке, то лишится места в элитном дивизионе, чего в истории титулованного клуба ещё ни разу не было. Что до сегодняшнего противостояния, то лидер отечественного футбола забил в ворота гостей четыре безответных гола. Хет-трик оформил хорватский хавбек Марин Томасов, а ещё мяч на счету голландского форварда Рангело Янги.



Если "Иртыш" ещё может спасти себя от позорного вылета, то петропавловскому "Кызылжару" приходится прощаться с КПЛ, где он играл ровно сезон после многолетнего пребывания в первой лиге. В гостях команда Андрея Кучерявых разгромно уступила костанайскому "Тоболу", в составе которого отличились грузинский полузащитник Ника Квеквескири, Максим Федин и Нурбол Жумаскалиев.



Поражения прямых конкурентов гарантировали карагандинскому "Шахтёру" прописку в КПЛ. На выезде двукратный чемпион Казахстана разошёлся миром с алматинским "Кайратом". Стоит отметить, что у хозяев поля прощальный матч за команду сыграл российский хавбек Андрей Аршавин, завершающий карьеру футболиста. Чего он добился в майке "Кайрата"? Ответ на этот вопрос можно получить в этой статье.



Фиаско "Иртыша" и "Кызылжара" спасло не только "Шахтёр", но и "Атырау". Свой матч в Шымкенте он проиграл "Ордабасы", но будет в 2019 году выступать в КПЛ. Единственный гол западноказахстанский клуб пропустил от боснийского полузащитника Мирзада Механовича.



"Актобе" неожиданно уступил дома кызылординскому "Кайсару" и вылетел из первой шестёрки. Нокаутировал пятикратного чемпиона Казахстана его бывший нападающий Игорь Зенькович. Бывший гражданин Беларуси оформил дубль в этом матче.



Вместо "Актобе" в топ-6 финишировал талдыкорганский "Жетысу", дома положивший на лопатки уральский "Акжайык", который ещё в прошлом туре потерял все шансы остаться в элитном дивизионе. Открыл счёт в матче защитник гостей Еркин Тапалов, отправивший мяч в собственные ворота. После этого увеличил преимущество хозяев поля Альмир Мухутдинов. "Акжайык" ответил голом своего сенегальского форварда Малика Мане, однако уйти из КПЛ, громко хлопнув дверью, у подопечных Сергея Зайцева всё равно не получилось. "Жетысу" больше не пропустил. Чего не скажешь про "Акжайык". В самом конце поединка уральцев наказал Сабырхан Ибраев.



Места "Кызылжара" и "Акжайыка" в КПЛ-2019 займут "Тараз" и кокшетауский "Окжетпес". Северяне выиграли первую лигу, а южане стали там вторыми. В элите и те, и другие отсутствовали ровно сезон.

Казахстанская премьер-лига. Результаты матчей:

33-й тур

"Астана" (Астана) – "Иртыш" (Павлодар) – 4:0

Голы: Томасов 21, Янга 51, Томасов 64, 68.

"Кайрат" (Алматы) – "Шахтёр" (Караганда) – 0:0

"Тобол" (Костанай) – "Кызылжар" (Петропавловск) – 3:0

Голы: Квеквескири 1, Федин 56, Жумаскалиев 83.

"Ордабасы" (Шымкент) – "Атырау" (Атырау) – 1:0

Гол: Механович 15.

"Актобе" (Актобе) – "Кайсар" (Кызылорда) – 0:2

Голы: Зенькович 17, 35.

"Жетысу" (Талдыкорган) – "Акжайык" (Уральск) – 3:1

Голы: Тапалов 6 (1:0), Мухутдинов 68 (2:0), Мане 80 (2:1), Ибраев 90+1 (3:1).

Турнирная таблица КПЛ-2018:

  1. "Астана" – 33 матча, 77 очков – получила путёвку в Лигу чемпионов.
  2. "Кайрат" – 33 матча, 62 очка – получил путёвку в Лигу Европы.
  3. "Тобол" – 33 матча, 53 очка – получил путёвку в Лигу Европы.
  4. "Ордабасы" – 33 матча, 46 очков.
  5. "Кайсар" – 33 матча, 45 очков.
  6. "Жетысу" – 33 матча, 43 очка.
  7. "Актобе" – 33 матча, 42 очка*.
  8. "Шахтёр" – 33 матча, 36 очков.
  9. "Атырау" – 33 матча, 36 очков.
  10. "Иртыш" – 33 матча, 35 очков – сыграет в переходном матче.
  11. "Кызылжар" – 33 матча, 35 очков – вылетел в первую лигу.
  12. "Акжайык" – 33 матча, 30 очков – вылетел в первую лигу.

Лучший бомбардир:

  • Маркос Пиззелли ("Актобе") – 18 голов.

* - с "Актобе" снято 6 очков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров