"В первую очередь, данный проект планируем реализовать в рамках программы "Доступное жильё - 2020". Это, прежде всего, снижение административных барьеров, получение оперативной информации и снижение мошеннических действий со стороны недобросовестных клиентов, когда они занимаются подделкой определённых документов. Это таким образом будет нивелировано", - пояснил шаг председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Айбатыр Жумагулов.
Он отметил, что заявки на участие в программе "Доступное жильё" ЖССБК уже принимает в онлайн-режиме.
Таким образом, исключить человеческий фактор, чтобы не было влияния субъективных факторов на принятие решений.
"Теперь следующим шагом мы хотели бы и рассмотрение, и отбор - всё рассматривать онлайн. Таким образом исключить человеческий фактор, чтобы не было влияния субъективных факторов на принятие решений. Кроме того, банковские услуги онлайн - это требование времени. Мы считаем, что в век информационных технологий всё-таки без онлайн-операций банки не могут выдержать конкуренцию, поэтому мы, находясь в казахстанской банковской системе, считаем, что это правильный шаг", - продолжил он.
Помимо этого, председатель банка добавил, что более 766 тысяч граждан Казахстана уже являются вкладчиками системы Жилстройсбербанка.
"Ежегодно, мы предполагаем, будет рост в 170-200 тысяч клиентов, дополнительно открытых счетов на сбережение. Если говорить о выданных кредитах, то больше 90 млрд мы выдали в первой половине этого года. Это примерно 75% всего рынка на финансирование, приобретение и строительство жилья", - уточнил Жумагулов.
Напомним, недавно для вкладчиков Жилстройсбербанка упрощена процедура получения справок из государственных баз данных.
Теперь при подаче заявки на получение кредита в ЖССБК, адресные справки и справки об отсутствии или наличии, о зарегистрированных правах или обременениях на недвижимое имущество, можно получить в самом банке. Отмечается, что эти сведения банк будет получать только с разрешения клиента. Возможность удалось реализовать благодаря реализации нового сервиса портала eGov.kz "Подтверждение данных третьими лицами". Сервис в пилотном режиме реализован в Жилстройсбербанке Казахстана.
"Способы подтверждения будут разнообразными. Предполагается подтверждение запроса посредством одноразового пароля. Если клиент банка зарегистрирован в Базе мобильных граждан, то после отправки банком запроса на предоставление данных, клиенту придёт SMS-сообщение с паролем, который он назовёт сотруднику банка. Второй вариант – уведомление в личный кабинет портала eGov.kz. В этом случае клиент в личном кабинете подтверждает или отказывает в предоставлении данных. Ещё один вариант - это SMS-подтверждение. Клиенту придёт сообщение, о том, что банк хочет получить о нём определённые сведения, на что клиент должен будет ответить "да" или "нет". Данные сообщения будут отправляться посредством SMS-шлюза "Мобильного правительства". Стоимость одного SMS, согласно тарифам операторов сотовой связи, составляет 7 тенге", - информирует пресс-служба банка.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63