Прямой эфир Новости спорта

Чеченский пистолет-пулемёт "Борз" нашли в доме у жителя СКО

Пистолет-пулемёт, а также одноствольное ружьё и патроны, по словам мужчины, он случайно нашёл.

Изъятое оружие и боеприпасы

Фото ДВД СКО
Изъятое оружие и боеприпасы

"Полицейскими выявлен факт незаконного хранения двух единиц огнестрельного оружия и боеприпасов. Житель Мамлютского района хранил дома пистолет-пулемёт марки "Борз" и самодельный, изготовленный из одноствольного ружья, пистолет, а также более 60 патронов. Пояснил, что всё это якобы случайно нашел в лесопосадке", - говорится в сообщении, распространённом Департаментом внутренних дел Северо-Казахстанской области.  

Полиция начала расследование по статье 287 части 3 УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч месячных расчетных показателей (1 МПР - 2 121 тенге. - Авт.), либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Оружие обнаружено и изъято в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Қару", которое проводилось в Северо-Казахстанской области с 13 по 15 сентября. За этот период полицейскими СКО из незаконного оборота изъято девять единиц оружия.

"Основными задачами оперативно-профилактического  мероприятия "Қару" являлось выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. В ходе операции в целом из незаконного оборота изъято 9 единиц оружия и 17 единиц боеприпасов, а также выявлено 42 факта административных правонарушений, связанных с оборотом оружия", - приводится в сообщении цитата начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО полковника полиции Мынбая Асылбекова. 

"Борз" в переводе с чеченского волк. Пистолет-пулемёт - копия армянского ПП К6-92, в небольших количествах выпущенная грозненским заводом "Красный молот" во время правления Джохара Дудаева. Кроме того, под этим названием зачастую фигурируют экземпляры оригинального армянского К6-92, а также иные образцы пистолетов-пулемётов кустарного и полукустарного изготовления, как правило, не имеющие ничего общего с исходным "Борзом". В криминальной хронике практически любой самодельный пистолет-пулемёт мог фигурировать как "Борз". 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров