Прямой эфир Новости спорта

Частоту движения и число вагонов поезда Алматы – Узынагаш увеличат в конце августа

Субсидирование железнодорожного маршрута позволит сократить транспортный поток в этом направлении на 10 тысяч автомобилей, отметил Бауыржан Байбек.

Власти южной столицы решили увеличить количество вагонов и частоту движения поезда по маршруту Алматы – Узынагаш за счёт дополнительного субсидирования, сообщает пресс-служба акима города.

Промежуточные станции находятся в посёлках Бурундай, Аксенгер, Чемолган и Жингельды. Сейчас пассажиропоток пригородного маршрута составляет около 900 человек в день, в летнее время ожидается спад, поэтому "усилить" маршрут планируют с 25 августа. Если ранее в этом направлении курсировали шесть вагонов туда и обратно, то с 25 августа маршрут будет обслуживаться уже девятью вагонами, в два кругорейса. Вагоны оборудованы системой кондиционирования и телевизорами.

Подвижной состав железнодорожного маршрута осмотрел аким Алматы Бауыржан Байбек. Аким мегаполиса отметил, что ежедневно в город въезжает около 275 тысяч автомобилей, создавая огромное давление на транспортную инфраструктуру и экологию города. Субсидирование только этого железнодорожного маршрута позволяет сократить поток по направлению примерно на 10 тысяч автомобилей.

"Просто зажать въезжающий с области личный транспорт, как требуют некоторые пользователи сетей, – это неправильно. Во-первых, мы все граждане одной страны. Во-вторых, нужно создать альтернативу передвижения. Огромное количество людей в прилегающих к городу районах экономически привязаны к рынку Алматы", – сказал Бауыржан Байбек.

По его словам, ключевая задача заключается в том, чтобы обеспечить качественную работу общественного транспорта.

"Пригородные перевозки должны стать частью единой транспортной системы Алматы. От этого выиграют все, и в первую очередь – горожане", – подчеркнул глава города.

Благодаря реализуемой в Алматы транспортной реформы автобусный парк обновился более чем на 80%. В городе запустили первую в стране линию BRT, внедрили услуги каршэринга, продолжается строительство двух новых станций метро и реализация проекта LRT.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров