Прямой эфир Новости спорта

Частицу почвы с Семипалатинского ядерного полигона оценили в миллион рублей

Необычный экспонат продаёт житель Барнаула. Это частица оплавленной почвы c места взрыва атомных бомб на Семипалатинском ядерном полигоне.

Объявление о продаже частицы земли с Семипалатинского ядерного полигона разместили на российском сайте объявлений "Авито". Продавец оценил свой экспонат в миллион рублей.

Экспонат представляет собой небольшой прямоугольник (примерно как магнитофонная кассета) из мрамора. На одной стороне изображён ядерный гриб с прикреплённой капсулой. Имеется надпись на английском языке – Institute of Radiation Safety and Ecology, Kurchatov, Kazakhstan и логотип этого института.


Капсула в частицей земли с места испытаний на ядерном полигоне

Капсула в частицей земли с места испытаний на ядерном полигоне / Фото с сайта avito.ru


На обратной стороне ещё одна надпись на трёх языках (русском, английском и казахском): "Частица оплавленной почвы с места проведения наземных ядерных испытаний. Семипалатинский полигон. Опытное поле".

"Для лучших коллекционеров. Можно в музей. Так называемый харитончик (оплавленная почва) находится внутри линзы", – указал владелец в объявлении.


Капсула выполнена в трёх экземплярах

Капсула выполнена в трёх экземплярах / Фото с сайта avito.ru


Продавец – барнаулец по имени Дмитрий, сообщает портал alt.kp.ru. Он рассказывает потенциальным покупателям, что сам работал в том самом Институте радиационной безопасности и экологии водителем. Когда увольнялся и переезжал в Барнаул минувшим летом, директор ему вручил такой сувенир на память.

"Таких экспонатов всего три, и они очень дорогие. Один находится у директора, второй – у его заместителя, а третий – у меня. Мне он не особо нужен – я и вживую много чего насмотрелся за 10 лет работы", – рассказал Дмитрий.

По словам продавца, частичка оплавленной земли с места испытаний на ядерном полигоне не опасна, потому что запечатана в капсуле.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров