Руководство фонда "Самрук-Казына" планирует направить часть средств от продажи ценных бумаг "Эйр Астаны" на нужды самой авиакомпании, сообщил управляющий директор фонда Алмасадам Саткалиев.
Он отметил, что фонд вышел к госкомиссии с предложением, чтобы IPO "Эйр Астаны" в 2022 году носило характер как продажи акций и депозитарных расписок, принадлежащих фонду, так и первичного размещения, с элементами дополнительной эмиссии акций.
"Мы планируем, что часть денег от приватизации "Эйр Астаны" останется в самой компании, пойдёт на её капитализацию, на реализацию инвестиционных программ. Понятно, в настоящее время компания испытывает трудности, связанные с кризисом рынка авиаперевозок. Правительства крупных стран оказывают беспрецедентную поддержку авиационной отрасли. И мы считаем, что возможность направления части денег с IPO на собственные нужды компании будет той самой поддержкой со стороны Правительства, со стороны акционеров, которая позволит им увеличить объёмы бизнеса и пройти кризисный период", – отметил Алмасадам Саткалиев.
Он добавил, что сроки IPO зависят также от трендов, от того, как будут открываться международные авиаперевозки. У "Эйр Астаны" реализуется собственная программа, которая предусматривает все необходимые меры для противодействия кризисным влияниям, сказал Алмасадам Саткалиев.
Провести приватизацию крупных активов фонда "Самрук-Казына" планируют в следующие сроки:
2021 год – способом продажи стратегическому инвестору АО "Казпочта" и АО "Самрук-Энерго".
2022 год – IPO АО "НК "КазМунайГаз" и АО "Эйр Астана", приватизация АО "Тау-Кен Самрук" и АО "Qazaq Air".
2023 год – IPO АО НК "Қазақстан темір жолы".
Мероприятия по 21 некрупному активу фонда также будут завершены до 2023 года.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2804
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2709
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2796
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2853
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2846
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2413
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65