Прямой эфир Новости спорта

"Час Земли" дал старт ряду экологических акций в Казахстане

Глобальную акцию "Час Земли" поддержали в Астане. Эта акция стала отправной точкой для череды экологических мероприятий в стране.

Акцию "Час Земли", которая проводится ежегодно в последнюю субботу марта поддержали в Астане, сообщает МИА "Казинформ". На один час знаковые объекты и десять жилых комплексов столицы отключили подсветку в знак неравнодушия к будущему планеты.

В нынешнем году к акции присоединились практически все регионы страны. Председатель правления коалиции за "зелёную" экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова рассказала, что акция "Час Земли" стала отправной точкой череды экологических инициатив этого года.

"Во-первых, будут традиционные субботники. Мы планируем посадить деревья в Астане. Во-вторых, в мае будет проходить астанинский экономический форум, в рамках которого мы ежегодно выбираем участки и высаживаем деревья. 5 июня – это День охраны окружающей среды. Одно из знаменательных событий в этом году состоится 15 сентября. Казахстанская молодёжь подключилась к мировой экологической акции, в которой участвует около 100 стран. Мы вместе, всей страной, будем убирать мусор", – сообщила Салтанат Рахимбекова.

Глава коалиции отметила роль акции "Час Земли" в улучшении экологии.

"Когда выключают свет, люди начинают интересоваться и искать информацию о том, почему это происходит. Если в 2007 году, когда акция только стартовала, в ней участвовала только Австралия, уже в следующем году количество участников акции увеличилось до 35 стран. А сейчас "Час Земли" поддерживает 175 стран. Это 2 миллиарда человек и 7 тысяч городов", – рассказала Салтанат Рахимбекова.

Заместитель постоянного представителя программы развития ООН в Казахстане Мунхтуя Алтангерел рассказала, к чему может привести игнорирование глобальных экологических проблем на региональном уровне.

"В Казахстане каждые десять лет температура воздуха поднимается в среднем на 0,3 градуса по Цельсию. Эта тенденция очень негативно влияет на жизнь людей, урожай и на саму природу. Если это будет продолжаться, то к 2050 году урожайность может сократиться на 30-40%. Также изменение климата в значительной мере влияет на водные ресурсы в горных бассейнах страны, на производительность в сельском хозяйстве", – рассказала Мунхтуя Алтангерел.

Акция "Час Земли" – международное событие и проводится под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) каждый год в последнюю субботу марта. В этом году она прошла в 11-й раз. В знак неравнодушия к природе и её ресурсам WWF призывает всех людей выключить свет и бытовые электроприборы на один час – с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров