Прямой эфир Новости спорта

Charlie Hebdo посмеялся над погибшим сирийским мальчиком

Пользователи социальных сетей обрушились с критикой на французскую газету Charlie Hebdo. Издание посвятило охватившему Европу миграционного кризису весьма спорную с этической точки зрения карикатуру.

Как сообщает Morocco World News, Charlie Hebdo решила использовать образ трёхлетнего сирийского мальчика Айлана, который утонул вместе с братом и матерью, когда его семья пыталась по морю перебраться в Европу. Тело мальчика вынесло на берег. Фотография погибшего ребёнка облетела все мировые СМИ, заставив многих требовать от европейских политиков смягчения миграционной политики, сообщает RT. Издание решило не публиковать фотографии из газеты, чтобы "не нанести моральную травму" и пометила материал знаком 18+.

Вызвавшая общественный резонанс карикатура Charlie Hebdo состоит из двух частей. Первая часть озаглавлена так: "Доказательство того, что Европа христианская". На рисунке, по-видимому, изображён идущий по воде Иисус, а также ноги тонущего мальчика. "Христиане ходят по воде", - написано в комментарии к фигуре Иисуса, в то время как на ребёнка указывает надпись: "Дети мусульман тонут".

Над второй частью карикатуры надпись: "Добро пожаловать, мигранты!". На ней изображено лежащее на берегу тело утонувшего мальчика и рекламный билборд неподалёку. Надпись на нём гласит: "Два детских меню по цене одного". Это отсылка к акции McDonald’s, во время которой предлагались такие условия при покупке детского набора Happy Meal. Всё это также снабжено надписью: "Так близко к цели".

За эти карикатуры журнал резко раскритиковали пользователи Twitter.

В январе этого года после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда во Франции произошло вооружённое нападение на редакцию Charlie Hebdo. Двое злоумышленников ворвались в здание и открыли огонь по находившимся там людям. Погибли 12 человек, в том числе двое полицейских. Нападавшие были уничтожены в результате проведённой спецоперации.

Тогда в социальных сетях и СМИ была развёрнута широкая кампания под лозунгом "Я - Шарли" (Je Suis Charlie). Политики, знаменитости и просто сочувствующие с помощью этого слогана выражали солидарность с изданием, выступая за свободу слова в Европе. Теперь многие вспоминают происшедшее с другими эмоциями.

"Ну, и где теперь ваши таблички "Я - Шарли"?" - спрашивает пользователь @lenroq в Twitter.

Поделиться:

Новости партнеров