Прямой эфир Новости спорта

Четыре казахстанских вуза вошли в World University Rankings, но не попали даже в топ-1200

Также 10 казахстанских вузов вошли в мировой рейтинг Times Higher Education Impact Rankings.

Четыре вуза Казахстана вошли в мировой рейтинг университетов World University Rankings, сообщает Министерство образования и науки РК.

Первым в рейтинге значится Казахский национальный университет имени аль-Фараби, после него идут Евразийский национальный университет имени Льва Гумилёва, Satbayev University и Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Вузы заняли места ниже 1201 позиции.

Казахстанские вузы в World University Rankings / Фото с сайта THE

В тройке лидеров рейтинга – Окфорд, а также Калифорнийский технологический институт и Гарвард, разделившие второе место. На четвёртой позиции университет Станфорд.

Лидеры World University Rankings / Фото с сайта THE

Вузы оценивались по таким показателям, как обучение, исследование, трансфер знаний и интернационализация.

Кроме того, 10 казахстанских вузов вошли в мировой рейтинг Times Higher Education Impact Rankings. Среди них:

  • Казахский национальный педагогический университет имени Абая;
  • Казахский национальный университет имени аль-Фараби;
  • Университет Нархоз, Almaty Management University;
  • Карагандинский университет Казпотребсоюза;
  • Казахстанско-Британский технический университет;
  • Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова;
  • Евразийский национальный университет имени Льва Гумилёва;
  • Южно-Казахстанский государственный университет имени Мухтара Ауэзова;
  • Университет имени Сулеймана Демиреля.

Вузы заняли позиции от 601 и ниже.

Казахстанские вузы в Times Higher Education Impact Rankings / Фото с сайта THE

В Минобразовании уточнили, что 2019 году в рейтинг Times Higher Education Impact Rankings входили только два казахстанских вуза: Евразийский национальный университет имени Льва Гумилёва и Almau.

Рейтинг составлялся исходя из таких критериев, как качественное образование, работа по направлению инклюзии, создание устойчивой инфраструктуры, гендерное равенство, безопасная и жизнеспособная среда и другие. Times Higher Education Impact Rankings оценивает университеты по целям устойчивого развития ООН.

"Министерство уделяет особое внимание повышению качества образования в казахстанских вузах. И мы наблюдаем позитивные изменения в этом направлении. Вузы активно взаимодействуют с работодателями для того, чтобы качество знаний студентов соответствовало их требованиям. На работу всё чаще привлекают практикующих специалистов, которые являются профессионалами в своём деле. Проводимая работа уже заметна и экспертам из других стран. Это подтверждают и результаты авторитетных международных рейтингов университетов", – сказала замдиректора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Бану Нарбекова.

По её словам, вузы, вошедшие в мировые рейтинги, конкурируют с ведущими вузами мира и дают знания, которые соответствуют мировым стандартам и требованиям времени.


Читайте также:


Новости партнеров