Прокуратура СКО добилась приговора за распространение сведений семейной тайны, сообщает надзорный орган региона.
"Айыртауский районный суд приговорил местного жителя к четырём годам лишения свободы за преступление против конституционных прав и свобод человека. Суд установил, что мужчина, похитив у знакомой мобильный телефон, умышленно распространил через мессенджер среди общих знакомых содержащиеся в нем сведения о её частной жизни, составляющие личную и семейную тайну", – говорится в сообщении.
Приговор вступил в законную силу.
Суд разъяснил, что за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконного распространения иных персональных данных, предусмотрена уголовная ответственность по статье 147, часть 4, Уголовного Кодекса Республики Казахстан, санкция которой предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
При этом за распространение таких сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или на онлайн-платформах предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
"В соответствии со статьёй 18 Конституции Республики Казахстан каждому гражданину гарантировано право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Реализацию этого права органы прокуратуры держат на особом контроле", – заключили в надзорном органе.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2859
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2762
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2844
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2896
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2888
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2653
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2463
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2457
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2341
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2246
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63