Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 6 марта

Данные Украины

Аэропорт под Винницей разрушен в результате ракетного удара, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Мне только что доложили про ракетный удар по Виннице – 8 ракет. Наша мирная Винница никогда и ничем не угрожала России. Ракетный удар жёсткий, циничный, полностью разрушен аэропорт", – сказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко прокомментировал третий раунд переговоров с Россией.

"Переговоры нужно вести обязательно, даже если они мало результативны. Все военные конфликты в мире так или иначе заканчиваются переговорным процессом. Даже если пока переговоры не дают ожидаемых результатов, мы должны идти на них, потому что они дают определённое понимание и ориентиры для будущих переговоров", – сказал он.

Общество "Украинская железная дорога" будет доставлять гуманитарную помощь с запада на восток Украины. Поезда будут выезжать из Львова, Черновцов, Ковеля и направляться в Киев, Харьков, Днепр, Запорожье, Одессу и другие. Перевозчик будет заниматься поставкой  медикаментов, продуктов питания и одежды.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook обратилась к  российской телеведущей Тине Канделаки. По словам Ирины Венедиктовой, процессуальный статус Канделаки в Украине – это лицо, подозреваемое в совершении преступления. Поводом послужили, как рассказала генпрокурор, публикации в Telegram-канале телеведущей.

Данные России

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков подтвердил РИА "Новости", что аэропорт в Виннице был выведен из строя Вооружёнными силами РФ при помощи высокоточного оружия.
"Вооруженные силы наносят удары по объектам военной инфраструктуры Украины. 6 марта высокоточным оружием большой дальности выведен из строя аэродром Военно-воздушных сил Украины в Виннице", – рассказал он.
Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает Кремль. 
"В связи с выраженной Эммануэлем Макроном обеспокоенностью по поводу обеспечения безопасности атомных электростанций на территории Украины Владимир Путин подробно проинформировал об устроенной украинскими радикалами провокации в районе Запорожской АЭС с задействованием диверсионной группы. Попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент являются элементом циничной пропагандистской кампании. Российские войска во взаимодействии с украинским подразделением охраны и персоналом продолжают обеспечивать функционирование АЭС в штатном режиме, радиоактивный фон остаётся в норме – все эти факты были официально подтверждены МАГАТЭ. Физическая и ядерная безопасность станции надёжно защищена", – сообщили в Кремле.

Владимир Путин также информировал Эммануэля Макрона о состоянии дел на переговорах российской делегации с украинскими представителями.

"Выражена готовность к продолжению диалога при безусловном выполнении известных российских требований. Главное, чтобы украинская сторона серьёзно подошла к достижению договорённостей, реализация которых важна для прекращения боевых действий", – говорится в сообщении Кремля.

Группировки ДНР и ЛНР продолжают наступление, их поддерживают огнем российские Вооруженные силы, подразделения ДНР наступают в городской черте Мариуполя, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Подразделения Народной милиции Донецкой республики успешно развивают наступление в городской черте Мариуполя с северо-западного и восточного направления", – сказал он.

"Уральские авиалинии" прекращают полёты в Египет и обратно с 6 марта.

Министерство финансов России сообщило, что будет исполнять обязательства по обслуживанию и погашению государственных ценных бумаг своевременно и в полном объёме.

"Выплаты в пользу нерезидентов будут осуществляться в соответствии с процедурой, установленной эмиссионной документацией. Фактическая возможность проведения указанных платежей в пользу нерезидентов будет зависеть от введенных иностранными государствами ограничительных мер в отношении Российской Федерации и изъятий, установленных соответствующими лицензиями и разрешениями", – сообщили в ведомстве.

Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. Войска РФ перешли границу, атакам подвергаются объекты по всей стране.

Новости партнеров