Прямой эфир Новости спорта

"Цензура — плохо". На Reddit удалили, а потом вернули фото 1989 года с площади Тяньаньмэнь

Восстание на площади Тяньаньмэнь до сих пор остаётся одной из самых цензурируемых тем в Китае.

На сабреддите r/pics опубликовали фото с площади Тяньаньмэнь сразу после расстрела в 1989 году, на котором видны тела убитых протестующих. Под фотографией появилось довольно много комментариев: эмигранты из Китая делились историями о событиях протеста. Вскоре модераторы скрыли пост из раздела, убрали фото, удалили большинство комментариев и закрыли ветку от комментирования. Попасть туда можно только по прямой ссылке.

События на площадки Тяньаньмэнь остаются одной из самых цензурируемых тем в Китае. Правительство удаляет все отсылки к нему из соцсетей, а те, кто пытался открыто поднимать эту тему, были арестованы за "попытку свергнуть государственный строй". В 1989 году в Китае движение студентов и интеллигенции несколько месяцев требовало политических и экономических реформ. В результате тысячи людей вышли с протестом на главную площадь в Пекине — Тяньаньмэнь, и не покидали её несколько дней. Для разгона демонстрантов коммунистическое правительство страны применило слезоточивый газ и танки, а затем по людям открыли огонь без предупреждения.

Читайте также: 30 лет событиям на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Чего хотели протестующие, и как это повлияло на страну?

После удаления поста пользователи Reddit создали ветку, на которой обсуждали цензуру, произвол модераторов и баны за комментарии про китайское влияние. Мнения разделились: некоторые сочли, что пост о восстании "просто не понравился" модераторам, а другие решили, что это произошло из-за влияния китайской компании Tencent, владельца WeChat и League of Legends: ранее техногигант инвестировал средства в Reddit.

Теорию подкрепляло то, что на сабреддите r/HongKong стали массово выкладывать фото и видео событий на площади Тяньаньмэнь, но модераторы не удаляли эти публикации и не закрывали комментирование к ним.

Вскоре администраторы r/pics вернули фото в сабреддит с подписью "Цензура — плохо", но закрыли комментирование. Они также восстановили комментарий пользователя, который находился в Китае в то время, и рассказал о том, что там происходило. В сабреддите r/outoftheloop модератор r/pics рассказал, что тред удалили из-за нарушения правил публикации.

"Удаление спровоцировало негативную реакцию пользователей — обвинения в цензуре и продвижении китайской политики. Когда это вылилось из треда и начало влиять на весь сабреддит, мы решили закрыть комментирование и удалить большинство комментариев, чтобы сдержать последующие попытки разжигания розни".

В доказательство того, что это не было цензурой, автор поста отметил, что такое же фото публиковали в r/pics ещё полгода назад — и никто его не удалял и не блокировал.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров