Прямой эфир Новости спорта

Цены, налоги, спецзоны и кластеры: как Казахстан доведёт долю отечественных лекарств до 50%

Сейчас на фармацевтическом рынке страны всего 28% своих медпрепаратов.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл заседание Республиканского штаба по реализации Предвыборной программы президента РК, где рассмотрели меры по доведению доли лекарств отечественного производства на внутреннем рынке до 50%, сообщает сайт главы правительства.

Как отметила министр здравоохранения Ажар Гиният, для достижения этого показателя ведомство принимает меры по развитию фармацевтической и медицинской промышленности республики, наращиванию научного и кадрового потенциала, совершенствованию нормативно-правовой базы и цифровизации фармацевтического сектора.

Ведется активная работа по открытию совместных предприятий и локализации производств ведущих компаний мировой фарминдустрии. В их числе Hoffmann-La Roche (Швейцария), Pfizer (США), Novo Nordisk (Дания), Takeda (Япония), SK Plasma (Южная Корея).


Читайте также: Новый биофармацевтическй нацхолдинг создали в Казахстане


Со своими предложениями на совещании выступила глава Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Марина Дурманова. Она затронула вопросы продления долгосрочных договоров между поставщиками медицинской продукции и единым госзакупщиком, ценообразования, налогообложения, маркировки, создания специальных экономических зон и фармацевтических кластеров, упрощения процедур регистрации отечественных препаратов и медизделий, расширения доступа к кредитным ресурсам, поддержки экспорта.

Алихан Смаилов поручил Министерству здравоохранения проанализировать эти предложения и учесть в Дорожной карте.

Он отметил, что за последние несколько лет фармацевтическая отрасль Казахстана показывает устойчивый рост: расширяется ассортимент, увеличиваются объёмы выпускаемых препаратов. В то же время их доля пока растет медленно, сейчас она равна 28%.

"Это говорит о том, что нужен стабильный ежегодный прирост производства. Необходимо провести ревизию всех фармацевтических предприятий. Мы должны чётко знать потенциал их развития и возможности по наращиванию мощностей", – сказал премьер-министр.

Кроме того, он обозначил необходимость заключения долгосрочных договоров по жизненно важным лекарственным средствам и медицинским изделиям.

"Особое внимание требуется уделить препаратам для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого сначала следует утвердить перечень таких лекарственных средств с учётом потребности на ближайшие годы", – подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр поручил утвердить Дорожную карте до 2029 года в месячный срок.

Новости партнеров