Прямой эфир Новости спорта

Цены на золото снижаются, спрос казахстанцев на слитки падает

Средневзвешенная цена на золото на мировых рынках сложилась на уровне 1837,6 доллара за унцию. 

По итогам вечернего межбанковского Лондонского фиксинга 31 мая, цена за тройскую унцию золота составила 1838,7 доллара.

Лондонский фиксинг на драгоценные металлы, дважды в день устанавливаемый London Bullion Market Association, является главным ориентиром для участников рынка, цена фиксинга используется практически во всех контрактах, заключаемых на поставки драгоценных металлов.

На торгах в Нью-Йорке (NYMEX) стоимость золота составляет 1831,7 долларов. Средневзвешенная цена на мировых рынках 1 июня сложилась на уровне 1837,6 доллара. 

В Казахстане на 1 июня 1 грамм золота стоит в среднем 25 070 тенге, унция – 779 774 тенге, килограмм – 25 070 323 тенге. В апреле 2022 года банки и обменники продали населению 3 698 мерных слитков общим весом 61,3 кг, что на 55,3% (4 571 мерный слиток, или 105,9 кг) меньше в сравнении с мартом текущего года.

"Увеличение продаж в марте было связано с заинтересованностью населения в инвестировании в золото как в альтернативный инструмент для обеспечения сохранности сбережений в условиях неопределённости и повышенной волатильности на финансовом рынке. В апреле же, в связи со стабилизацией ситуации на валютном рынке, наблюдалось снижение объёмов продаж слитков", – сообщили в Нацбанке.

Цена золота снизилась на фоне укрепления доллара и на росте доходности госбондов США в качестве альтернативного направления "надёжных" инвестиций, сообщает "Прайм"

Динамика драгоценного металла обратно пропорциональна динамике американской валюты, соответственно, в случае укрепления доллара золото становится менее выгодным активом, в результате его стоимость падает. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран – торговых партнёров США) вырос на 0,15%, до 101,82 пункта.

Снижению стоимости золота способствует рост доходности госбондов США в качестве альтернативного направления "надёжных" инвестиций. Так, доходность десятилетних американских гособлигаций (US Treasuries) поднималась до 2,849% с уровня предыдущего закрытия в 2,749%.


Читайте также:


Новости партнеров