Прямой эфир Новости спорта

Цены на золото на бирже достигли максимума с июня

Золото дорожает уже пятую сессию подряд.

По итогам вечернего межбанковского Лондонского фиксинга 10 ноября, цена за тройскую унцию золота составила 1859,4 доллара.

Лондонский фиксинг на драгоценные металлы, дважды в день устанавливаемый London Bullion Market Association, является главным ориентиром для участников рынка, цена фиксинга используется практически во всех контрактах, заключаемых на поставки драгоценных металлов.

На торгах в Нью-Йорке (NIMEX) 11 ноября стоимость золота составляет 1851,9 доллара. Средневзвешенная цена на мировых рынках сложилась на уровне 1852 доллара. 

В Казахстане на 11 ноября 1 грамм золота стоит в среднем 25 690 тенге, унция – 799 052 тенге, килограмм – 25 690 125 тенге.

Фьючерсы на золото закрылись на самом высоком уровне с июня после выхода данных по инфляции в США, сообщает "Прайм". Золото дорожает уже пятую сессию подряд. Индекс потребительских цен в США в октябре с коррекцией на сезонные колебания прибавил 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

Золото – это "идеальный инструмент хеджирования инфляции", а цены на этот металл после публикации указанных данных стремительно подскочили, отмечает главный рыночный аналитик AvaTrade Наим Аслам.

"И это несмотря на рост доллара. Трейдеры считают, что ФРС следит за ситуацией, и ей нужно что-то сделать, чтобы контролировать темпы инфляции", – добавляет Аслам.

Колеблясь в относительно узком диапазоне 100 долларов за унцию с середины года, цены на золото оставались поддержанными, сообщает Elitetrader. Сохраняющийся высокий уровень базовой инфляции в сочетании с недавним резким повышением цен на энергоносители способствовали повышению инфляционных ожиданий, сохранив реальную доходность на низком уровне.

"Мы рассматриваем реальную доходность в США как основной фактор роста цен на золото. Золото является безрисковым активом без прибыли, поэтому увеличение безрисковой реальной доходности казначейских облигаций увеличивает альтернативные издержки владения золотом и, следовательно, делает инвестиции в золото менее привлекательными", – отмечает издание.

Новости партнеров