Прямой эфир Новости спорта

Цены на нефть упали до минимума за 18 лет. В США компания доплатила покупателю, чтобы сбыть нефть

Нефть марки Brent подешевела до 23,03 доллара за баррель.

Цена на нефть марки WTI упала ниже 20 долларов, почти добравшись до минимума за 18 лет. Нефть марки Brent подешевела до самого низкого значения с ноября 2002 года – 23,03 доллара за баррель, сообщает BBC.

Цены на нефть упали более чем вдвое за последний месяц. Саудовская Аравия завила, что не ведёт с Россией переговоров о стабилизации нефтяного рынка. Но главная проблема мировой нефти сейчас заключается в том, что её негде хранить. Потребление из-за коронавируса упало на 20-25%.

"Цены на нефть не успевали реагировать на усиление карантинных мер и сообщения о том, что это может снизить глобальный спрос на 20%, что может подтолкнуть мир к дефициту ресурсов для хранения нефти", – сообщил аналитик Morgan Stanley Девин Макдермотт.

Производители сланцевой нефти в США особенно пострадали от падения цен с начала марта. На бирже в США была заключена сделка, когда компания Mercuria Energy Group продала нефть Wyoming Asphalt Sour (используется для производства битума и асфальта) по цене в минус 19 центов за баррель.

"В отличие от акций Facebook или казначейских облигаций, нефть – это товар, который нужно где-то хранить, когда он выкачан из земли. Когда стоимость хранения поднимается достаточно высоко (или заканчиваются запасы хранилищ), производители могут заплатить покупателям, чтобы сбыть товар", – отмечает издание Morning Brew.

Как отмечает Bloomberg, несколько сортов нефти в Северной Америке уже торгуются на ценах с одним знаком, поскольку рынок пытается вынудить некоторые производства закрыться. Стоимость нефти Canadian Western Select – бенчмарка для гигантской отрасли добычи трудноизвлекаемой нефти в Канаде, упала 27 марта до 5,06 доллара. Сорт Southern Green Canyon из Мексиканского залива стоит 11,51 доллара за баррель, сорт Oklahoma Sour торгуется за 5,75 доллара, сорт Nebraska Intermediate – по 8 долларов, а Wyoming Sweet – 3 доллара за баррель.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров