В ответ на увеличение российских поставок в Китай Саудовская Аравия, чью нефть редко можно встретить к северу от Средиземного моря, снизила цены на декабрьские партии для Европы до минимального уровня со времен финансового кризиса 2009 года, сообщает Reuters.
Несколько переработчиков в Польше и Швеции, как правило использующие российскую нефть Urals, за последний месяц приобрели саудовскую нефть.
Весной этого года, когда предложение на рынке также выросло, переработчики увеличили закупки благодаря повышению спроса на бензин. Но в этот раз наблюдается избыток не только сырья, но и нефтепродуктов.
"Первое полугодие будущего года представляется явно опасным временем для "быков" на нефтяном рынке. В этот период хранилища могут заполниться до отказа, что вызовет падение цен", - написал в отчете генеральный директор брокерской конторы PVM Дэвид Хафтон.
Лишняя нефть накапливается на атлантическом рынке, провоцируя ценовую войну между сортами и делая уровень $50 за баррель все менее доступным для Brent.
"Нельзя отрицать, что фундаментальные показатели рынка весьма неблагоприятны. Партий в избытке, и это влияет на цену эталона", - сказал аналитик Citi Крис Мейн.
В свою очередь Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем докладе указывает на то, что доля возобновляемых источников энергии на рынке растет, достигая половины.
"Признаки изменений в мировой экономике стали более многочисленными за 12 месяцев, истекших с момента публикации прошлогоднего доклада. Цены на нефть, а также на другие виды топлива резко упали во многих частях мира. Страны, включая Индию и Индонезию, использовали преимущества от снижения цен, продолжив сокращение субсидий для сектора, связанного с ископаемым топливом. Во время нестабильности в некоторых регионах Ближнего Востока открылась возможность для возвращения на нефтяной рынок Ирана, располагающего одними из самых больших запасов углеводородов в мире", — говорится в документе.
Роль Китая как страны, которая определяет мировые тенденции, по мнению авторов прогноза, изменилась после того, как страна перешла в фазу развития, требующую меньших энергозатрат.
МЭА отмечает, что возобновляемые источники энергии все больше участвуют в наполнении рынка, а государства все чаще вводят в действия нормы, ужесточающие требования по сохранению энергии и тем самым стимулирующие развитие "зеленой энергетики".
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10920
-
0
-
16
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3263
-
1
-
4
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3418
-
6
-
69
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3106
-
0
-
50
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3025
-
1
-
8
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3050
-
0
-
9
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3197
-
16
-
35
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3097
-
6
-
45
-
-
9🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2694
-
2
-
64
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2702
-
0
-
18
-
USD:
480.1 / 482.9
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81