В Казахстане цены на лекарства пересмотрят до 1 июля, сообщил вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев на брифинге в СЦК.
Он отметил, что необходимость изменения модели ценообразования появилась после неоднократной критики в адрес Минздрава.
"Модель ценообразования изменена, были исключены некоторые наценки на предельные цены лекарственных препаратов, которые, на наш взгляд, были необоснованными – это надбавки на маркетинговые, транспортные, таможенные услуги. И наценка на сегодня, она единственная к стоимости товаропроизводителя, учитывая то, что эта модель уже апробирована. До 1 июля будет проведён перерасчёт всех лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Казахстана", – сказал Нурлыбаев.
Вице-министр добавил, что Минздрав сейчас проводит активную работу с фармацевтическим сообществом в отношении апробации новой модели.
"Мы ожидаем, что снижение стоимости на лекарственные препараты в рамках ГОБМП/ОСМС составит около 19%, оптом и в розницу – около 30%. Обязательно после того, как закончится моделирование предельных цен по новой методике, мы дополнительно проинформируем наших граждан", – заключил он.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

