Нурсултан Назарбаев поручил правительству и акимам провести широкую работу среди населения по внедрению обязательного медстрахования. Такую задачу глава государства поставил в своём Послании народу Казахстана "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность".
"С 1 июля текущего года начнёт внедряться система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Эффективность этой системы доказана мировой практикой. Участникам системы медстрахования будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг. Участие в ней социально уязвимых слоев населения будет поддерживаться государством", – говорится в Послании.
Правительству, по словам Президента, нужно обеспечить необходимую информатизацию здравоохранения. Для развития конкуренции частным медицинским организациям следует предоставить в системе ОСМС равные условия.
"Необходимо также законодательно ввести регулирование цен на все лекарственные средства", – заявил Нурсултан Назарбаев.
В сфере социального обеспечения по поручению Президента с 1 июля 2017 года будут повышены пенсии для 2,1 миллиона пенсионеров до 20% к уровню 2016 года. Через год, как запланировал глава государства, назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике: её размер будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе.
"Все эти меры в 2018 году обеспечат увеличение в 1,8 раза нового размера базовой пенсии по сравнению с 2017 годом", – пояснил Нурсултан Назарбаев.
Президент также отметил улучшение демографической ситуации в стране. Ежегодно в стране рождается порядка 400 тысяч детей, что выше уровня 1999 года почти в два раза. Такую хорошую тенденцию надо и далее поддерживать, заявил глава государства. В этой связи Нурсултан Назарбаев поручил увеличить размеры единовременного пособия на рождение на 20% уже с 1 июля 2017 года.
По мнению главы государства, необходимо также пересмотреть прожиточный минимум. Он, по мнению Президента, должен соответствовать реальным потребительским расходам казахстанцев.
"Это позволит с 1 января 2018 года повысить для 3 миллионов человек размеры базовых пенсий, пособий для инвалидов, семьям, потерявшим кормильца, адресной помощи и пособий для воспитывающих детей-инвалидов", – сказал Назарбаев.
По поручению Президента, с 1 января 2018 года в республике поднимут порог оказания адресной социальной помощи с 40 до 50% от величины прожиточного минимума и внедрят её новый формат. При этом все, кто может работать, должны получать поддержку только при условии участия в программе занятости.
Полный текст Послания можно прочитать здесь.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2701
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2562
-
0
-
26
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2381
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2363
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2499
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2419
-
3
-
11
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2263
-
0
-
2
-
-
8🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2160
-
0
-
15
-
-
9⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2060
-
0
-
7
-
-
10😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2093
-
0
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39