
Цена бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже превысила 60 тысяч рублей за тонну. Как отмечает РБК, это максимум с конца сентября 2023 года, когда цены на бензин в России начали снижаться после введения временного эмбарго на экспорт топлива.
С 1 марта 2024 года в России вновь ввели запрет на экспорт топлива, однако бензин на бирже продолжает дорожать, отмечает издание. Цена автомобильного горючего растёт на фоне атак беспилотников на крупные нефтеперерабатывающие заводы в России, из-за которых они вынуждены останавливать работу.
Стоимость бензина АИ-92 по территориальному индексу европейской части России во вторник, 12 марта, выросла на 1,37%, до 47 559 рублей за тонну. Цена АИ-95 поднялась на 1,32%, до 59 453 рублей за тонну. Кроме того, подорожало дизельное топливо: летнее – на 1,41%, до 60 805 рублей, межсезонное – на 0,82%, до 60 804 рублей, зимнее – на 0,25%, до 62 609 рублей за тонну.
В Министерстве энергетики Казахстана в ответ на запрос Informburo.kz сообщили о стабильной ситуации и наличии значительных запасов нефтепродуктов на внутреннем рынке. По данным ведомства, выработку, отгрузку и восполнение запасов ГСМ производят бесперебойно.
"В настоящее время совокупные запасы дизельного топлива на НПЗ, нефтебазах и путях составляют 657 тысяч тонн, что обеспечивает потребность страны до двух месяцев, совокупные запасы бензина марки АИ-92 составляют 454 тысячи тонн, что обеспечивает потребность страны на 1,5 месяца. В целях стабилизации ситуации на рынке ГСМ издан приказ министра энергетики, предусматривающий предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, в том числе на дизельное топливо – 450 тенге за литр, на бензин марки АИ-92 – 205 тенге за литр. Также для бесперебойного обеспечения ГСМ действует приказ, предусматривающий запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом", – говорится в сообщении.
Отмечается, что 7 февраля Касым-Жомарт Токаев в рамках расширенного заседания правительства подчеркнул необходимость принятия системных мер для комплексной либерализации экономики. В этой связи Министерство подготовило предложения по принятию мер для либерализации экономики и поэтапного отхода от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-