Прямой эфир Новости спорта

Цены на аренду жилья в Астане снизились на 22%, а в Алматы – почти на 11%

Стоимость аренды падает с середины октября. Лидируют по удешевлению съёмного жилья Петропавловск (-41%), Актобе (-36%), а также Павлодар и Уральск.

С середины октября цены на аренду жилья в столице снизились на 22%, а в Алматы – почти на 11%, сообщает Krisha.kz. 

"Цены на аренду в Казахстане продолжают снижаться. Отрицательная динамика началась с середины октября. С тех пор цены откатились в среднем на 20%", – говорится в сообщении.

Лидируют по удешевлению цен за аренду следующие города:

  • Петропавловск – сокращение стоимости на 41%;
  • Актобе – на 36%;
  • Павлодар и Уральск – на 32%.

Меньше всего цены снизились в Шымкенте (-5%), Усть-Каменогорске (-7%) и Алматы (примерно -11%). 

"В то же время относительно доажиотажного периода (1 сентября) аренда в Казахстане остаётся дороже в среднем на 25%. В Астане и Алматы сегодня аренда выше сентябрьской почти на 28% и 33% соответственно", – отметили аналитики. 

Сейчас снять однушку в Алматы можно в среднем за 250 тысяч тенге. Ещё летом за эти деньги можно было снять двухкомнатную квартиру. Сегодня среднестатистическая двушка обойдётся уже в 400 тысяч тенге. За эти деньги можно арендовать трёхкомнатную квартиру в столице. 

Дешевле всего снимать жильё в Талдыкоргане: однокомнатная квартира будет стоить 80 тысяч тенге, а двухкомнатная – 110 тысяч тенге. 

Снижение цен за неделю, с 27 октября, очевидно: в Алматы средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры снизилась на 20 тысяч тенге, а трёхкомнатной – сразу на 100 тысяч. В Астане цены остались почти на прежнем уровне. 


Читайте также:


Новости партнеров