Прямой эфир Новости спорта

Центр тестирования поменяет поставщика услуг, если трансляция ЕНТ даст ещё один сбой

Казахстанские программисты уже разработали другую программу для наблюдения за выпускниками в прямом эфире во время ЕНТ-2018.

В Казахстане поменяют сайт прямой трансляции ЕНТ при ещё одном сбое в действующей программе, сообщил директор национального центра тестирования Рамазан Алимкулов на пресс-конференции в СЦК.

Как объяснил директор центра, в первый день проведения тестирования в прямой трансляции ЕНТ были периодические сбои.

"Незамедлительно мы связались с поставщиком этой услуги – это международная компания, у которой 15 дата-центров по всему миру и более трёх млн видеокамер, которые работают в режиме онлайн. Они в течение дня оперативно исправили эту ситуацию, и наши программисты разработали запасной вариант. Сегодня с 9 утра в случае, если международная компания будет предоставлять услуги трансляции некачественно, мы готовы запустить эту услугу через другой канал, о чём мы обязательно известим", – сказал он.

В отличие от онлайн-трансляции, с получением результатов ЕНТ никаких проблем не было, подчеркнул спикер. 196 тысяч абитуриентов узнали свои результаты через telegram-bot.

"На telegram-канале зарегистрировались около 23 тысяч пользователей, запрос результатов составил 196 тысяч. На edu.mail.kz также число посетителей составило 14 тысяч, визитов 21 тысяча, просмотров 186 тысяч. Традиционно многие перепроверили свои результаты на сайте Национального центра тестирования", – отметил Рамазан Алимкулов.

Он добавил, что в первый день проведения ЕНТ в колл-центр тестирования поступило 105 звонков. В основном все вопросы касались правил проведения ЕНТ, уточнил он.

20 июня 2018 года в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование. В первый день сдавать тестирование отправились 14 тысяч выпускников. Максимальный балл, который может набрать абитуриент, – 140.

Результаты ЕНТ-2018 можно будет узнать с помощью канала в Telegram (@edugovkz_bot или edu.mail.kz).

Также получить итоги тестирования можно на сайте mail.kz и сайте Национального центра тестирования.

Трансляция ЕНТ в прямом эфире будет проходить на сайте www.ivideon.com/tv/map.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров